Самый языкатый сайт Одессы

Гонтарева: Украина может потерять поддержку со стороны кредиторов

Гонтарева: Украина может потерять поддержку со стороны кредиторов

В НБУ обеспокоены угрозой возможного отказа поддержки со стороны международных доноров.

«Украина стоит перед угрозой остаться без поддержки международных организаций. Я вам могу это сказать. И в этом году мы уже 3 раза меняли наш прогноз по валютным резервам», – сказала Гонтарева.
Глава НБУ отметила, что сейчас базовый прогноз НБУ по резервам составляет $17,5 млрд, но этот прогноз включает получение до конца года 600 млн евро от ЕС и $1,3 млрд от МВФ.
«К сожалению, мы имеем очень большие риски, что мы не получим этот транш в этом году и нам снова придется менять наш прогноз», – сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева в ходе заседания второго совета Нацбанка. .
Глава НБУГ пояснила, что существует риск не получить этот транш от МВФ и в начале следующего года, что станет критичным для экономики страны.
Гонтарева так же заметила, что в следующем году, согласно прогнозу, Украина должна получить 4 транша МВФ, а также уплатить $2,5 млрд долгов, включая $1 млрд в пользу МВФ.
«Наш прогноз по текущему счету на следующий год минус $2,9 млрд. Поэтому я хочу чтобы все поняли, что мы имеем сегодня резервов $15,5 млрд и мы начнем эти резервы терять каждый день. И ту хрупкую стабильность, в которой мы живем более полутора лет, мы начнем терять», – добавила Гонтарева.
Причинами сложившейся неприятной ситуации, по словам управляющей нацбанком, является медленное проведение реформ, в основном из-за отсутствия политической воли народных депутатов, которые тормозят проведение уже согласованных с международными кредиторами реформ. Речь, в частности, идет о пенсионной и земельной реформе.
Гонтарева, также, настаивает на ускорении принятия необходимых законов в финансовой сфере.

IVASI.NEWS. Группа для самых языкатых. Присоединяйтесь!

В украинских СМИ ведется кампания по очернению Валерии Гонтаревой — Гонтарева

ukraina.net.ua - каталог сайтов Украины

Leave a comment

Top