Самый языкатый сайт Одессы

Губернатор Саакашвили о продаже ОПЗ

Губернатор Саакашвили о продаже ОПЗ

Губернатор Одесской области уверен, что никто из серьезных инвесторов не будет покупать Одесский припортовый завод из-за долгов перед предприятиями Дмитрия Фирташа.
Как утверждает Саакашвили, за последние несколько месяцев ОПЗ нанес государству ущерб почти 600 млн грн. Он напомнил, также, что у завода есть $250 млн долга перед предприятиями Group DF Дмитрия Фирташа, который, по его словам, был сознательно завышен, а новое правительство его признало.
«Каким-то образом они с Фирташем договорились признать этот долг. Потом они поделили так этот завод. На входе сели представители Яценюка, это люди Мартыненко, представители «Народного Фронта», на выходе сели представители БПП. Партийный договорняк был обычный», — утверждает Саакашвили.
США продолжают расследовать коррупционные схемы Фирташа и предупредили желающих выплатить долг предприятиям олигарху, пояснил Саакашвили.
«Сейчас ситуация такая. Этот завод никто не будет серьезно покупать, потому что у него есть долг Фирташа, высосанный из пальца. Поскольку американцы сейчас у Фирташа коррупцию расследуют, американцы сказали, что если кто-то хочет купить этот завод вместе с долгом Фирташа и заплатить ему 250 миллионов долларов, то они запретят этим компаниям работать на американском рынке. Естественно, никто серьезно не покупает», — заявил Саакашвили в эфире телеканала «112 Украина».
«Мне кажется, сейчас попытка снизить цену и все приведет к тому, чтобы искусственно его обанкротить, а потом сплавить через междусобойчик. В такой ситуации его сначала нужно стабилизировать, чтобы сделать здоровую структуру, надо, чтобы премьер-министр взял это под свой личный контроль, и после этого вернуться к теме. Сейчас это не называется продать, это называется его «сплавить», — уверен одесский губернатор.

Top