Самый языкатый сайт Одессы

Интернет-банкинг: как обеспечить приватность и безопасность

Интернет-банкинг: как обеспечить приватность и безопасность

Сегодня каждый стремится к финансовой независимости. А, заработав приличное состояние, человек задумывается, как обеспечить безопасность своих вложений. Подойдет ли Интернет-банкинг для этой цели? И если да, какие меры стоит предпринять, чтобы деньги оставались в сохранности?

Электронные банки: вопрос доверия

Интернет-банкингом называют платформу, которая позволяет проводить транзакции онлайн. Здесь есть все виды услуг: можно открыть депозит, оплатить коммунальные платежи, перечислить деньги другу. Некоторые Интернет-банки имеют физическое воплощение, другие существуют только в сети. Их объединяет то, что для проведения платежа не нужно идти в банк, сидеть в очереди и общаться с сотрудником. Все процессы происходят в приложении. Для работы требуется мобильное устройство или ноутбук, Интернет-соединение и банковская карта для регистрации.

Преимущество Интернет-банкинга — удобство: пользователи регулярно мониторят счета. Но счет клиента находится именно в Интернете, а значит, сохранность вложений зависит от сетевых реалий. Кибербезопасность определяет, что будут делать банковские сотрудники, если столкнутся с утечкой данной. А нормы приватности объясняют, как выбрать надежную сеть Wi-Fi при проведении транзакций. 

Меры безопасности для финансовых платформ

При регистрации на платформе для онлайн-банкинга пользователей часто просят указать номер телефона и/или электронную почту. Поэтому, прежде всего, нужно позаботиться о безопасности емэйла и контактных данных. Для этого сделайте следующее.

  • Установите надежный, рандомный пароль на электронной почте.Используйте мультифакторную аутентификацию. Желательно получать доступ через приложение или аппаратное обеспечение.
  • Если вы путешествуете, да и просто вынуждены подключиться к незащищенному Wi-Fi соединению (например, потому что находитесь в общественном месте), включайте VPN. В этом материале вы сможете больше узнать, как VPN скроет вашу финансовую активность от хакеров, замаскировав IP-адрес. А пока отключите на смартфоне все ненужные приложения, фиксирующие вашу онлайн-активность.
  • Попросите телефонного оператора об услуге ограничения замены SIM-карты в удаленном режиме. Так вы защититесь от мошенников, которые удаленно подключаются к чужим смартфонам.
  • Как поясняется в этой статье, лучше установить PIN-код, который будет появляться перед сохранением номеров при переходе с одного мобильного оператора на другой. Воспользуйтесь предоплаченным номером телефона для получения сообщений двухфакторной аутентификации. Не сообщайте этот номер никому.

Как выбрать безопасное приложение для Интернет-банкинга?

Существует формула безопасности цифрового банкинга. Качественное приложение для Интернет-банкинга обладает:

  • эффективным шифрованием;
  • возможностью быстрого восстановления имен пользователей и паролей;
  • информированием о возможной утечке данных;
  • управлением сессиями. 

Важно, чтобы при проведении онлайн-транзакций данные проходили через защищенные криптографические протоколы (подробнее о TLS — Transport Layer Security — можно прочитать здесь). Качественное шифрование позволяет закодировать финансовую информацию так, чтобы только пользователь и сам банк могли ее прочитать. 

Также, выбирая приложение для Интернет-банкинга, нужно убедиться, что приложения не позволяют установить слабые пароли. Недостаточная мера безопасности — определение личности клиента через SMS. Зато использование кард-ридера / приложения для входа на онлайн-платформу считается эффективным способом защиты электронных денег.

Некоторые онлайн-банки верифицируют клиента, используя номер телефона или ссылки. Это не очень хорошо, так как Интернет-мошенники могут позвонить или написать под видом банковских сотрудников, попросить продиктовать текст, пришедший в SMS или на электронную почту. Чтобы этого избежать, возьмите за правило пользоваться теми приложениями, которые не опираются на SMS-ки и электронные письма для верификации пользователей. 

Иногда пользователям нравится такая опция в онлайн-банкинге, как возможность одновременно войти в приложение с нескольких устройств. Но именно так работают хакеры — заходят в банковскую платформу с двух-трех гаджетов и организовывают атаку. Поэтому лучше выбирать такие приложения, которые разрешают подключаться лишь с одного девайса в конкретный промежуток времени. Также проследите, чтобы при возвращении в предыдущее меню приложение просило вас залогиниться снова. Это — дополнительная (и такая обязательная) защита от хакеров.

Горячая лента новостей IVASI.NEWS в телеграмме. Подписывайся: https://t.me/ivasinews

Top