Самый языкатый сайт Одессы

Из-за карантина бюджет Одессы недополучил более 300 миллионов гривен доходов

Из-за карантина бюджет Одессы недополучил более 300 миллионов гривен доходов

Карантин больно ударил не только по доходам граждан, но и по городскому бюджету Одессы. По состоянию на сегодняшний день бюджет Одессы недополучил налогов на сумму 307 млн. грн, в том числе 200 млн. грн. налога на доходы физических лиц.

Такая информация была озвучена на заседании бюджетной комиссии, которое состоялось 27 апреля.

«Уменьшение налога на доходы физических лиц ярко говорит о том, что огромное количество одесситов остались без работы и соответственно без денег. К сожалению, карантин больно ударил по заработкам граждан и городскому бюджету. Нужно срочно искать решения для возобновления работы предприятий и всего бизнеса, в целом», — подчеркнула глава бюджетной комиссии Одесского горсовета Оксана Гончарук.

По словам заместителя городского головы Светланы Бедреги, за четыре месяца подоходный налог составил всего лишь +35 млн.

«Если мы в таких условиях проживем еще месяц, то темп поступлений будет ниже, чем в 2019 году. Если темп роста подоходного налога был 118, то за четыре месяца уже 106″, — отметила Бедрега.

Оксана Гончарук напомнила, что налог на доходы физических лиц является главным источником наполнения городского бюджета, с которого оплачиваются образовательные и медицинские услуги.

«Мы в первую очередь финансируем зарплату, питание и расходы на COVID-19», — добавила Оксана Гончарук.

Так, из бюджета города на предотвращение распространения заболевания COVID-19 направлено 42 млн. 322 тыс. грн.

Иваси освоили Телеграм. Жми и подпишись!

Top