Самый языкатый сайт Одессы

Мешканця Одещини затримали за допомогу в переправленні через кордон

Мешканця Одещини затримали за допомогу в переправленні через кордон

За 1,5 тисячі доларів допомагав уникнути мобілізації. Поліцейські повідомили жителю Роздільнянщини про підозру у сприянні незаконному переправленню осіб через державний кордон України.

Правопорушник підшукав двох «клієнтів» і відправив їх до Республіки Молдова в обхід пунктів пропуску. Фігуранта затримали, повідомили йому про підозру та помістили під варту. За скоєне йому загрожує позбавлення волі з конфіскацією майна.

Правоохоронці встановили, що житель Роздільнянського району підшукав двох чоловіків призовного віку, які бажали уникнути мобілізації, і запропонував їм свої послуги з організації перетину державного кордону в обхід пунктів пропуску. Зловмисник гарантував «клієнтам» піший похід до сусідньої держави за грошову винагороду розміром 1,5 тисячі доларів з кожного.

За вказівкою фігуранта, чоловіки прибули в обумовлений день на залізничну станцію в одне з прикордонних містечок, де він їх зустрів, розмістив у себе вдома і взяв повну оплату за обумовлену «послугу». А наступного дня відвіз до свого знайомого, який за незначну плату мав відвести громадян до кордону.

Того ж вечора, вони разом з «провідником» вирушили в дорогу, втім за сотню метрів до пункту призначення були зупинені прикордонниками. Одночасно поліцейські затримали «ініціатора» оборудки за місцем мешкання, де провели невідкладний обшук і вилучили в якості речових доказів мобільний телефон з інформацією, яка має інтерес для слідства, і гроші, отримані протиправним шляхом.

«Ми повідомили правопорушнику про підозру у сприянні незаконному переправленню осіб через державний кордон України, вчиненому за попередньою змовою групою осіб, з корисливих мотивів. Цей злочин кваліфікується за ч. 3 ст. 332 Кримінального кодексу України і карається позбавленням волі на строк від семи до дев’яти років з позбавленням права обіймати певні посади чи займатися певною діяльністю на строк до трьох років із конфіскацією майна. Суд обрав підозрюваному запобіжний захід у вигляді тримання під вартою з правом внесення застави в сумі 151400 гривень. Наразі продовжуємо проводити слідчі дії та збір доказів, за результатами яких вирішуватимемо питання щодо повідомлення про підозру спільнику затриманого. Досудове розслідування триває», — розповів слідчий територіального підрозділу поліції Євген Панасюк.


Жителя Одесщины задержали за помощь в переправке через границу

За 1,5 тысячи долларов помогал избежать мобилизации. Полицейские сообщили жителю Раздельнянщины о подозрении в содействии незаконной переправке лиц через государственную границу Украины.

Правонарушитель подыскал двух «клиентов» и отправил их в Республику Молдова в обход пунктов пропуска. Фигуранта задержали, сообщили ему о подозрении и заключили под стражу. За совершенное ему грозит лишение свободы с конфискацией имущества.

Правоохранители установили, что житель Раздельнянского района подыскал двух мужчин призывного возраста, желавших избежать мобилизации, и предложил им свои услуги по организации пересечения государственной границы в обход пунктов пропуска. Злоумышленник гарантировал «клиентам» пеший поход в соседнее государство за денежное вознаграждение в размере 1,5 тысяч долларов с каждого.

По указанию фигуранта, мужчины прибыли в оговоренный день на железнодорожную станцию в один из пограничных городков, где он их встретил, разместил у себя дома и взял полную оплату за оговоренную «услугу». А на следующий день отвез к своему знакомому, который за незначительную плату должен был отвести граждан к границе.

В тот же вечер они вместе с «проводником» отправились в путь, впрочем за сотню метров до пункта назначения были остановлены пограничниками. Одновременно полицейские задержали «инициатора» сделки по месту жительства, где провели неотложный обыск и изъяли в качестве вещественных доказательств мобильный телефон с интересующей следствие информацией и деньги, полученные противоправным путем.

«Мы сообщили правонарушителю о подозрении в содействии незаконной переправке лиц через государственную границу Украины, совершенном по предварительному сговору группой лиц, по корыстным мотивам. Это преступление квалифицируется по ч. 3 ст. 332 Уголовного кодекса Украины и наказывается лишением свободы на срок от семи до девяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет с конфискацией имущества. Суд избрал подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей с правом внесения залога в сумме 151400 гривен. Продолжаем проводить следственные действия и сбор доказательств, по результатам которых будем решать вопрос о сообщении о подозрении сообщнику задержанного. Досудебное расследование продолжается», – рассказал следователь территориального подразделения полиции Евгений Панасюк.

📌Сайт
📌Телеграм
📌Facebook
📌Insta

Top