Самый языкатый сайт Одессы

Налог на роскошь. Стало известно, сколько одесситы заплатят за «лишние метры»

Налог на роскошь. Стало известно, сколько одесситы заплатят за «лишние метры»

С 1 июля собственники недвижимости в Украине начинают оплачивать налог на свое имущество. В 2021 году налог на недвижимое имущество начисляется физическим лицам — собственникам объектов недвижимости (домов, квартир) за 2020 год.

Фактически оплачивать придется избыточную площадь недвижимости, потому этот налог еще называют «налог на роскошь».

Ставку определяет местный совет, при этом она не может превышать 70,85 грн за каждый квадратный метр сверх льготных 60 (120) метров. Получается, что владельцу стометровой квартиры могут предъявить счет на 2800 грн, а хозяину двухсотметрового дома — почти на 5700 грн.

Однако одесский горсовет относится к владельцам городской недвижимости достаточно лояльно. Для нежилых и коммерческих объектов установлена ставка 1%, а для жилья — 0,1%.

Потому налог на недвижимость ощутимо ударит разве что по карману тех, кто владеет жильем «в особо крупных размерах».

Так, если у вас квартира более 300 кв.м., или дом более 500 кв.м., то насчитанная сумма налога дополнительно увеличится на 25000 гривен. Получается, что владелец 600-метрового дома в Одессе заплатит больше 27000 гривен налога.

Стоит обратить внимание, что на недвижимость, которую используют для предпринимательской деятельности, льготы не распространяются. Получается, что если стометровую одесскую квартиру сдают внаем, то заплатить придется 437 гривен. Отметим, что факт «коммерческого использования» могут установить даже на основании регистрации частного предпринимателя по его домашнему адресу.

От налога освобождаются:

  • Те, кто имеют квартиру до 60 метров или дом до 120 метров.
  • Государственные предприятия и учреждения.
  • Спортивные и религиозные организации.
  • Общежития.
  • Многодетные семьи, детские дома семейного типа, дети-сироты.

Кроме того, сверхвысоких ставок смогут избежать те, кто владеет недвижимостью совместно: налог рассчитывается отдельно по каждой доле каждого совладельца.

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top