Самый языкатый сайт Одессы

Одессит, которого семь лет обвиняли в убийстве, отсудил у государства 2 миллиона

Одессит, которого семь лет обвиняли в убийстве, отсудил у государства 2 миллиона

Малиновский суд Одессы удовлетворил иск одессита Вячеслава Грациотова, которого семь лет обвиняли в умышленном убийстве, о возмещении морального вреда.

Как говорится в постановлении суда, парень обратился в суд еще в январе 2018 года.

В обосновании своей позиции сторона истца ссылается на то, что 24 августа 2010 года Вячеслав Грациотов был задержан органами тогда еще милиции.

Поводом и основанием для задержания стала информация органов дознания, что он был участником драки, которая произошла 23 августа 2010 года около 20:00 на площади Соборной между двумя молодыми мужчинами, Грациотовым и его девушкой.

По версии сотрудников милиции, в процессе развития драки Вячеслав Грациотов намеренно причинил тяжкие телесные повреждения одному из нападавших, повлекшие его смерть. С этого момента — с 24 августа 2010 по 10 октября 2017 года, то есть 7 лет 1 месяц и 12 дней, Грациотов был сначала подозреваемым, а затем обвиняемым и подсудимым.

После длительного рассмотрения указанного уголовного дела в суде, он был оправдан в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. Впрочем, за годы, проведенные под следствием и судом, доказывая свою невиновность, парень получил огромную психологическую травму и потерпел нравственные страдания.

В связи с изложенными обстоятельствами Вячеслав Грациотов обратился с настоящим иском, в котором просил взыскать за счет средств государственного бюджета через Государственную казначейскую службу Украины, компенсацию морального вреда, причиненного ему незаконными действиями органов дознания, досудебного следствия и суда в размере 2 миллионов гривен и понесенные судебные расходы.

Ремарка Ивасей

Резонансный случай, всколыхнувший всю Одессу, произошел 24 августа 2010 года. На Вячеслава и его подругу Юлию, когда они гуляли по Соборной площади, набросились с кулаками двое пьяных парней — 21-летний Роман Трачев и его друг Евгений Савко. Защищая себя и Юлю, Вячеслав ударил своим перочинным ножом Романа, который вскоре умер от потери крови.

После драки Грациотов провел 9 суток в СИЗО, но благодаря давлению со стороны СМИ и общественников его все же отпустили на подписку о невыезде.

Первоначально в отношении парня открыли дело по ст. 121, ч. 2 — нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших за собой смерть человека. Но скоро его переквалифицировали — на ст. 124 УК (умышленное причинение тяжких телесных повреждений при превышении пределов самообороны).

В свою очередь, в отношении Евгения Савко возбудили уголовное дело за хулиганство — он получил 2 года с отсрочкой приговора. А судебный процесс по делу Грациотова растянулся на долгих семь лет.

В 2014-м году прокуратура отказалась от обвинений в адрес Грациотова и судебный процесс продолжился без участия прокурора.

После этого дело было закрыто, но родственники хулигана подали апелляцию и оно было возобновлено. Слушания начались сначала, и в деле вновь появился прокурор.

В январе 2017-го года прокуратура повторно отказалась от обвинений в адрес Грациотова, и в мае того же года суд оправдал его.

ТЕЛЕГРАМ  ИВАСЕЙ. ТО, ЧЕГО НЕТ НА САЙТЕ

Top