Самый языкатый сайт Одессы

Первый комментарий Коломойского после национализации Приватбанка

Первый комментарий Коломойского после национализации Приватбанка

Бизнесмен и бывший совладелец ПриватБанка Игорь Коломойский впервые позволил высказаться о ситуации с национализацией банка.

Коломойский, как он сам выразился «в это тяжёлое для бывших акционеров время», поблагодарил Кабинет министров и рассказал о том, как НБУ «додавил банк».
«Я хочу поблагодарить Кабинет Министров и лично Владимира Гройсмана. Как вы знаете, в результате последней волны клиентской паники, спровоцированной в первую очередь действиями НБУ, мы были вынуждены обратиться в Кабинет Министров с предложением о передаче ПриватБанка государству. Я считаю, что премьер-министр и его команда проявили настоящее мужество, приняв это непростое решение. Если бы они не решились на этот шаг, это поставило бы под угрозу всю финансовую систему Украины», – приводит ТСН комментарий бывшего совладельца банка.
Также бизнесмен заявил, что ПриватБанк «стал жертвой произвола НБУ».
«ПриватБанк стал жертвой произвола НБУ. В ПриватБанке был сбалансированный обеспеченный кредитный портфель, что подтверждается международным аудитом. Однако НБУ, постоянно меняя свои собственные нормативы, придумывал все новые и новые способы искусственного снижения капитализации банка. Затем они начали рассказывать о мифической дыре в 150 млрд грн, 97% связанных кредитов, о том, что все деньги украдены или выведены в оффшоры. Хотя все эти цифры они получили в результате произвольного изменения учетной политики», – отметил Коломойский.
Как уверяет бизнесмен, самое главное, что вследствие национализации не пострадали клиенты банка.
«Как бы трудно и обидно не было, в течение всех переговоров мы помнили, что самое главное – это клиенты ПриватБанка. Мне смешно слышать высказывания, что Коломойский кого-то шантажировал, угрожая обрушить ПриватБанк. Мы защищали наш банк до последнего, но ровно до того момента, пока мы не почувствовали угрозу для клиентов», – заявил олигарх.

Игорь Коломойский надеется, что новый акционер в лице государства и новое правление «будет высоко нести знамя ПриватБанка, найдет общий язык со всеми клиентами банка, сохранит и приумножит его высокие стандарты».

IVASI.NEWS. Группа для самых языкатых. Присоединяйтесь!

Саакашвили: Cчёт за «Приватбанк» Коломойский и Порошенко повесили на украинцев (видео)

Top