Самый языкатый сайт Одессы

«Приватбанк» отсудил у одесской агрофиры 1 млрд гривен

«Приватбанк» отсудил у одесской агрофиры 1 млрд гривен

Хозяйственный суд Одесской области удовлетворил иск Приватбанка в компанию «Агротерминал». С ответчика взыщут миллиард гривен задолженности.

Согласно решению суда, банк разорвал договор из-за нарушения должником своих кредитных обязательств.

Предметом ипотеки был зерновой терминал “Бориваж” в Одесской области (в акватории порта “Южный”, общая мощность перевалки – 2 млн тонн зерновых в год), его стоимость, согласованная сторонами ипотечного договора, составила 5,54 млрд грн.

Агротерминал был поручителем своего основателя, ООО «Бориваж» . Также Агротерминал – учредитель «Агротерминал Логистик». Конечным бенефициаром последней является Игорь Коломойский.

В Агротерминале оспаривали, что предельный срок возврата кредита – 3 ноября 2026 года. Согласно кредитному договору, ПриватБанк имел право требовать досрочное погашение кредита и процентов. В таких обстоятельствах не требовалось подписание дополнительного соглашения и требования банка были правомерны, говорится в решении суда.

Также суд решил, что односторонний отказ от договора не освобождает заемщика от ответственности за нарушение обязательств по нему.

Читайте новости Ivasi.News в Telegram и Facebook

Top