Самый языкатый сайт Одессы

Скоро банкноты от 1 до 10 гривен исчезнут из кошельков одесситов

Скоро банкноты от 1 до 10 гривен исчезнут из кошельков одесситов

Национальный банк Украины будет постепенно вводить в обращение монеты номиналом 5 и 10 гривен, а банкноты от 1 до 10 гривен будут выпускать только для коллекционеров.

Об этом во время брифинга Национального банка сообщил его председатель Яков Смолий.

Смолий отметил, что 5-гривневые монеты могут войти в оборот в этом году, а 10-гривневые – в последующие годы. С конца апреля 2018 года в обращение вошли монеты 1 и 2 гривны.

«Относительно монет 1 и 2 гривны, безусловно их оборот более длительный, чем бумажных банкнот, которые изнашиваются. И в связи с тем, что они выводятся из оборота, Национальный банк приостановил чеканку монет 1 копейка, 2 копейки, 5 и 25 копеек, на замену мы вводим низкие номиналы банкнот для того, чтобы уменьшить затраты на обслуживание наличного обращения. Потому что изготовление монет и их оборот значительно дешевле для Национального банка, чем изготовление банкнот», – подчеркнул Смолий.

Замена бумажных денег монетами удешевит изготовление, расходные материалы и перевозки. Уменьшится и нагрузка на инкассационные автомобили и машины, которые считают купюры, пояснил финансовый эксперт Игорь Шевченко.

По его словам, одногривневая купюра в среднем пребывает в обращении 6-8 месяцев, а пятигривневая – год. Монеты используют в три-пять раз дольше. Как пример – 1 и 2 евро, которые сразу были изготовлены в виде монет.

Об инфляции будет свидетельствовать только замена старых денег высшим номиналом и вывод из обращения банкнот меньшего номинала.

«Инфляция – это если бы вместо 1, 2, 5 гривен начали выпускать монеты 5, 10, 20, то это говорит о факторах, которые связаны как раз с инфляцией. Но не если номинал заменяется таким же номиналом, друг к другу, просто, что оно меняется за счет того, что выводятся из обращения бумажные носители денежной единицы и заменяются более надежными с точки зрения и хранения, и использования», – отметил Шевченко.

Источник

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Бюджет-2019: как изменится жизнь одесситов (видео)

 

Top