Самый языкатый сайт Одессы

Станет ли доллар по 30 грн этой осенью?

Станет ли доллар по 30 грн этой осенью?

С приходом осени курс доллара пополз вверх.  «Минфин» не ошибся в своих прогнозах: за неделю валюта выросла на 50 копеек — курс доллара поднялся до 26-27 грн. Что же будет с ценами? Продолжится ли рост доллара?

По данным экспертов многое зависит от того, выделит ли МВФ средедства для нового транша.
Президент Украины, сообщает, что сумма, а это 1.7 млрд долларов, станет опорой для проведения реформ, а по мнению правительства, вопрос выделения Украине денег решится со дня на день.

Вот и управляющий Capital Times Эрик Найман заявляет, что получение транша вопрос практически решенный, так как последствия падения гривны совершенно не выгодно западным партнерам.

Украинские эксперты видят несколько иначе. Есть мнение, что деньги выделяют не для «поддержания штанов», а для достижения целей — проведения реформ. Поскольку с реформами у нас туго, то и варианты с выделением денег могут быть всякие.

Существует версия подъема курса в основе которой стоят обширные закупки газа перед началом отопительного сезона. Естественно, «голубое топливо» Украина покупает за валюту.

Президент Украналитцентра Александра Охрименко одной из причин рыночной нестабильности считает банальный дефицит валюты. Те «жалкие» 30 млн долларов, проданные на прошлой неделе Нацбанком не более чем капля в море — по мнению пана Охрименко продавать следовало гораздо больше.

Эксперт ИАЦ ForexClub в Украине заявляет, что НБУ обладает достаточными возможностями, и в случае чего, ресурсов для стабилизации курса хватит.

В самом Национальном Банке уверяют, что повода для паники нет, происходящее под полным контролем. Нынешнюю ситуацию объясняют так : продажу Нацбанком валюты вызвал рост изменчивости курса гривны из-за сезонных изменений. Кроме того, не последнюю роль сыграли снижение цен на зерновые культуры и обострение обстановки в восточных регионах. Постепенный рост цен на железную руду — наш основной экспортируемый продукт — позволит ближе к зиме укрепить курс гривны.
На сегодня, 7 сентября, Национальный банк Украины (НБУ) установил такие курсы основных иностранных валют к гривне:
1 доллар США – 26,84 грн;
1 евро – 29,96 грн;
10 российских рублей – 4,14 грн.

Top