Самый языкатый сайт Одессы

Гройсман не хочет, чтобы ОПЗ был кормушкой

Гройсман не хочет, чтобы ОПЗ был кормушкой

И потому правительство готово на что угодно — вплоть до демпинга, только бы вывести Одесский припортовый завод из государственной собственности. А как иначе объяснить стремительное падение его цены?

Как сообщил председатель Фонда госимущества Игорь Билоус, стартовая цена ОПЗ может составить 300 млн. долл. В новую стоимость заложены долги перед компанией Фирташа за поставленный газ.

 

«Наша задача – определиться с ценой и отдать ее в Кабмин на утверждение. Экспертные выводы – завод должен стоить 500 миллионов долларов с учетом долга, отнимите долг – останется всего 300 миллионов», – сказал Билоус.

«По поручению премьера мы готовим новые условия продажи Одесского припортового завода, прорабатываем обратную связь от инвесторов, которую получили ранее и предварительно планируем аукцион на конец октября», – сказал председатель фонда.

Билоус отметил, к повторному конкурсу фонд подготовит новые предложения по цене и новые условия приватизации ОПЗ. «Стартовая цена будет дискутироваться, в конце концов, этот завод имеет свои преимущества и вложенные в него средства – даже больше, чем $500 млн – окупятся. Мы, конечно, хотим продать ОПЗ подороже, наша задача сейчас – создать такие условия, чтобы стимулировать конкуренцию во время аукциона и таким образом поднять цену», – добавил глава ФГИ.

Кабмин, благодаря поддержке премьера Владимира Гройсмана, одобрил предложенные Фондом госимущества изменения способов оценки приватизируемых объектов, которые позволят снизить стартовую цену ПАО «Одесский припортовый завод».

«Вокруг ОПЗ серьезные усилия прилагаются, чтоб сохранить его в госсобственности, как кормушку. Я иметь отношения к этом не буду, — клянется премьер. — Мы должны дать возможность ФГИ выставить стартовую цену такой, которая привлечет как можно большее количество людей к покупке. А далее правительство будет утверждать».
Стоит отметить, что по данным ФГИ, долг ОПЗ за поставленный в 2013 году природный газ перед Ostchem Holding Limited с учетом штрафных санкций составляет 243 млн. долл.
Ранее ФГИ объявил конкурс по продаже 99,567% акций ОПЗ со стартовой ценой в 13,175 млрд. грн (около 527 млн.долл.), а с учетом долга – более 700 млн.долл., однако он завершился безрезультатно в связи с отсутствием заявок.
Игорь Билоус затем заявил, что стартовая цена ОПЗ на новом приватизационном конкурсе может быть снижена наполовину, что, по его мнению, позволит привлечь к аукциону еще минимум трех новых участников.
Добавим, что в списке значится и Одесский припортовый завод, и ряд облэнерго, продажа которых, как надеется правительство, состоится еще до конца 2016 года. Глава ФГИ объясняет увеличение количества лотов , как расширение «стратегии большой приватизации». «Мы определили около полутора тысяч предприятий как предназначенные для приватизации. Часть из них уже включена в перечень, даже в этом перечне какие-то предприятия нужно будет продать сразу, на подготовку других – потратить больше времени, какие-то – придержать до более благоприятного времени. Мы поймем это, когда они окажутся в управлении Фонда и мы начнем изучать документацию», — пояснил Игорь Билоус

Top