Самый языкатый сайт Одессы

Тарифы на содержание многоквартирных домов в Одессе вырастут в два раза

Тарифы на содержание многоквартирных домов в Одессе вырастут в два раза

Трагикомедия, связанная с конкурсом для домов, не создавших ОСМД в Одессе, продолжается.

Как известно, на конкурсе для домов без ОСМД выбирают управляющие компании. И уже понятно, что это будут в подавляющем большинстве коммунальные ЖКСы, подчиненные мэрии. А это значит, что уже в скором времени тарифы на содержание домов для одесситов вырастут раза в два.

Согласно предварительным результатам конкурса, в трех районах города — Приморском, Малиновском и Киевском — будут «рулить» коммунальные предприятия, которые подчиняются мэрии. Это ЖКСы «Вузовский», «Черноморский», «Порто-Франковский», «Черемушки», «Хмельницкий» и «Фонтанский».

Интригой остается конкурс в Суворовском районе, где ЖКСы проиграли двум компаниям — «ЖЭП «Суворовский» и «Балтия сервис».

«ЖЭП Суворовский» работает на поселке уже третий год и принадлежит главе ячейки «Доверяй делам» в городе Хмельницком Виталию Поповичу.

У «Балтии сервис» — два учредителя: львовская компания «Авра-Интера» и «Сивинти Украина» из Литвы и головным офисом во Львове.

«Цены на услуги, предложенные коммунальщиками, составляют в среднем 3,5-4 грн за квадратный метр по всем трем районам. Таким образом, тарифы на СДПТ должны вырасти примерно в полтора-два раза, — пишет Думская. —
Интересно, что в Киевском районе ЖКСы первоначально предлагали установить тариф в размере 5 грн за квадратный метр. Но в ходе конкурса их ценовое предложение было скорректировано, что, мягко говоря, не совсем законно».

Лежим и боремся — так в Одессе решают коммунальные проблемы! (видео)

Top