Самый языкатый сайт Одессы

«Теплоснабжение города Одессы» задолжало «Нафтогазу» больше миллиарда гривен

«Теплоснабжение города Одессы» задолжало «Нафтогазу» больше миллиарда гривен

Кредиторская задолженность коммунального предприятия «Теплоснабжение города Одессы» (ТГО) перед поставщиком газа — государственной компанией «Нафтогаз Украины» достигает 1,2 миллиарда гривен.

Об этом в интервью «Седьмому телеканалу» сообщила директор ТГО Анна Позднякова.

Она отметила, что погасить образовавшийся долг сейчас просто неоткуда — даже если все абоненты предприятия выплатят ему то, что задолжали сами, денег не хватит. Не рассчитываются же тепловики, по словам Поздняковой, из-за резкого подорожания голубого топлива.

«Только за сезон газ вырос на 33 %. Но тепловики сдержали слово в рамках меморандума, подписанного между Кабмином и мэрами городов, и не допустили повышение тарифа. То есть, по большому счёту, на людях столь стремительный рост газа не отразился в той степени, в которой мог бы отразиться, если бы мы действительно ввели рыночные тарифы и пересчитали тариф на тепло в соответствии с ценой на газ. Все эти убытки, которые понесли теплокоммунэнерго по всей стране, должны были быть компенсированы из госбюджета… И вся ситуация в отрасли заходит в один сплошной тупик, потому что нет источников компенсации, а «Нафтогаз» требует деньги за потреблённый газ по той рыночной цене, которая уже существовала в этом отопительном сезоне… «Нафтогаз» сегодня судится со всеми тепловиками Украины, начисляет до 70 % штрафов и пеней», — рассказала директор ТГО.

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top