Самый языкатый сайт Одессы

Цены «уходят в свободное плавание»: подорожают ли продукты в Одессе?

Цены «уходят в свободное плавание»: подорожают ли продукты в Одессе?

Вступило в силу постановление Кабмина об отмене госрегулирования цен на продукты. Фото: из открытых источников

Сегодня  вступило в силу правительственное постановление от 7 июня 2017 года №394 об отмене государственного регулирования цен на продукты питания. Это устранит, по мнению представителей Кабмина, лишнее административное давление на бизнес и сделает производство привлекательным для инвестиций.

Итак, 1 июля, в Украине правительство официально отменило государственное регулирование цен на продукты питания, данное решение было принято Кабинетом министров Украины. Отныне производители не будут обязаны декларировать цены на продовольственную продукцию, а также обосновывать необходимость изменения этих цен.

Данное решение касается таких продуктов, как мука, хлеб, макаронные изделия, крупы, сахар, свинина, говядина, мясо птицы, вареные колбасные изделия, детское питание, куриные яйца, подсолнечное и сливочное масло, сметана, творог, молоко.

Согласно пояснительной записке к документу, главная цель этих изменений, это снижение административного давления на бизнес, устранение чрезмерного вмешательства государства в экономические процессы, развитие конкуренции и дерегуляция в сфере ценообразования.

«Государственного регулированию цен на социальные продукты с завтрашнего дня нет. Это не говорит о том, что сразу цены начнут расти. Это говорит о том, что у нас нет предохранителей при ценовых колебаниях, которые в нашей стране могут измеряться десятками процентов. Кстати, на те же самые продукты в развитых странах таких скачков вверх-вниз нет. А у нас министерство аграрной политики и продовольствия постоянно указывает на то, что рынкам присущи «сезонные колебания цен», даже когда они наблюдаются вне сезона», — уверяет генеральный директор украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

Примечательно, что эксперты не смогли прийти к единому мнению относительно данного вопроса. Некоторые считают, что данные нововведения — выгодны для предпринимателей, по мнению других — такие действия станут причиной роста цен на продукты, неприемлемого для простых граждан страны.

Торговцы на рынке на кабминовское новшество пока не отреагировали. Цены, говорят, на птицу, яйца, сметану и масло такие же, как и неделю назад.

Мы прошлись по рынкам и магазинам Одессы и выяснили, что за десяток куриных яиц одесситы отдают примерно от 10 до 22 гривен, в супермаркете есть яйца поштучно по 1,15 гривны. Свинина продаётся по 110-120 гривен, телятина – около 100 грн. За килограмм куриного филе придётся выложить 76-80 гривен.

Кило гречневой крупы на базаре обходится в 26-28 гривен, магазинная гречка – по 27. Килограмм риса у торговцев можно купить от 19 гривен, магазинный рис дешевле – по 16,5.

Это сегодня, а что будет завтра?

На полках одесских магазинов появится здоровая еда: что будет с ценами?

Top