Самый языкатый сайт Одессы

У Одессы собираются забрать часть бюджета

У Одессы собираются забрать часть бюджета

Мэр Днепра заявил, что правительство собирается забрать у местного самоуправления 160 бюджетных миллиардов. Это касается прежде всего городов-миллионников.

«Каждый год перед принятием бюджета из нас начинали выдавливать все соки, — говорит Борис Филатов. — Мы ходили к Порошенко, к Гройсману, ругались, доказывали… Но в чем тогда децентрализация, если каждый год перед принятием бюджета мэры городов должны ходить и унижаться? Сейчас в первом чтении — минус 160 миллиардов гривен для всего местного самоуправления. И если исполнится пессимистический прогноз, то у Днепра — минус полтора миллиарда», — заявил Филатов.

https://zn.ua/UKRAINE/mer-dnepra-zayavil-chto-pravitelstvo-sobiraetsya-zabrat-u-mestnogo-samoupravleniya-160-milliardov-334618_.html

Мэр Днепра рассказал, как пробивается финансирование городов перед принятием бюджета страны:

«Приходим к депутатам, и они нам говорят: «Все решает правительство. Правительство и премьер с нами встретились, но никакой конкретики мы тоже пока не услышали. Президент же на своей знаменитой 14-часовой пресс-конференции заявил, что он вообще не знает, что такое проект бюджета, и его интересует исключительно бюджет. Потому мы в неведении… Мы действуем согласованно. Собираемся продолжать встречаться с правительством и профильным министром, работаем с депутатами… И последние, надо сказать, подают поправки в пользу местного самоуправления. В том числе и депутаты от правящей партии. Но их голос как-то плохо слышат. И если зал проголосует за этот проект бюджета, у меня вопросов не останется».

Речь идет прежде всего о бюджете развития, который позволяет проводить благоустройство и развитие территорий. Филатов объясняет общеукраинскую проблему больших городов на примере бюджета Днепра.

«Я никогда не говорю о 14 или 3 миллиардах (бюджет Днепра соответственно в 2019 и 2013 гг.), я всегда говорю о бюджете развития. В настоящий момент наш бюджет развития — 2,7 миллиарда. А в 2013-м году составлял 300 миллионов. Да, разница существенная. Но давайте не будем забывать, что тогда доллар был 5 гривен, а сейчас — 25. Что был совершенно другой уровень заработной платы, и были другие цены, в том числе на стройматериалы…

Днепр по своей территории больше Харькова и Одессы. Это почти 440 квадратных километров. Город длинный, растянутый вдоль Днепра. Это городская агломерация с массой удаленных поселков и больших микрорайонов. И если нам сейчас обрежут финансирование, то даже не знаю, что я буду делать. Разве что цветочки высаживать…», — возмущен Борис Филатов.

Не стоит забывать, что в этих 160 миллиардах, которые собираются изъять у местного самоуправления, есть и большая доля «одесских» денег. И если все пойдет так, как предрекает Филатов, то и многие одесские социальные программы, а также программы благоустройства города будут свернуты.

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top