Самый языкатый сайт Одессы

В Кабмине подготовили порядок выплаты ФОПам по 8 тысяч

В Кабмине подготовили порядок выплаты ФОПам по 8 тысяч

Министерство соцполитики подготовило проект постановления Кабинета министров о порядке выплат ФОПам и наемным работникам по 8 тысяч гривен. Деньги получат только в «красной» зоне.

Проект постановления размещен на сайте Федерации профсоюзов Украины (ФПУ).

Программа рассчитана на весь 2021 год. По 8 тысяч гривен получат только те ФОПы и наемные работники предприятий, чей основной вид экономической деятельности входит в Перечень основных видов экономической деятельности, в отношении которых осуществляются дополнительные ограничительные противоэпидемические мероприятия. Этот перечень должен утвердить Кабинет министров.

Согласно документу, деньги смогут получить в регионе, где действуют дополнительные ограничительные противоэпидемические мероприятия («красная» зона). Заявки нужно подавать в течение 30 дней со дня введения на территории дополнительных мероприятий.

Заявление формируется и подается через Единый государственный веб-портал электронных услуг «Портал Дія», в том числе с использованием мобильного приложения.

В заявлении указывается: фамилия, имя, отчество, дата рождения, регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов или серия и номер паспорта; адрес регистрации места жительства заявителя; номер банковского счета заявителя для выплаты пособия — по стандарту IBAN.

В порядке прописаны категории, которые не подпадают под действие программы. В первую очередь, это те, чей основной вид деятельности входит в перечень Кабмина. Кроме того, должны быть уплачены все налоги за последний квартал. Для наемных работников также установлен потолок зарплаты, когда компенсации не выплачиваются — 30 тысяч гривен в месяц.

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top