Самый языкатый сайт Одессы

В мэрии назвали зарплаты одесских медиков, участвующих в борьбе с COVID-19

В мэрии назвали зарплаты одесских медиков, участвующих в борьбе с COVID-19

Сотрудники пяти одесских медучреждений на протяжении последних четырех с половиной месяцев борьбы с коронавирусом получают надбавки из бюджетов всех уровней.

Об этом в ходе дистанционного заседания оперативного штаба в мэрии сообщила директор департамента здравоохранения Одесского горсовета Елена Якименко.

Надбавки к зарплате получают сотрудники городской инфекционной больницы, ГКБ №10, детской больницы №5, роддома №2 и Центра неотложной медицинской помощи.

Общая сумма выплат, начиная с марта, составляет 38 млн 361 тыс гривен. Из госбюджета на эти нужды выделено 14 млн 748 тыс гривен, из областного — 12 млн 611 тыс гривен, из городской казны — 11 млн 2,4 тыс гривен.

«Всего проведены более пяти тысяч выплат. Так, сейчас средняя зарплата врача составляет от 27,9 до 37,5 тыс гривен, среднего медперсонала – 27,5 тыс гривен и младшего медперсонала – 19,6 тыс гривен», — отметила Якименко.

При этом, по ее словам, наблюдаются задержки при перечислении поощрительных выплат медикам. В частности, с июня не поступают деньги из областного бюджета.

«Выплаты прекращены из-за очень большого недобора средств областным бюджетом – это более 300 млн гривен. Мы подали соответствующий запрос в облсовет. 10 августа будет сессия и там мы будем разбираться, где взять средства для поощрения медиков», — пояснила депутат облсовета Евгения Абрамова.

Ivasi.News Телеграм. То, чего нет на сайте. Подпишись.

Top