Самый языкатый сайт Одессы

В Одесской области распространены фальшивые пятисотки: даже техника не замечает подделку

В Одесской области распространены фальшивые пятисотки: даже техника не замечает подделку

Нацбанк стал чаще выявлять поддельные гривневые банкноты номиналом 500 гривен.

Об этом говорится в его письме к финучреждениям и «Укрпочте» №50-0006/46952. За несколько недель из денежного оборота было выведено несколько сотен фальшивок. Их выявили не торговцы, а уже банки в ходе инкассации. То есть люди смогли безнаказанно всучить подделки, и их распознали лишь при сортировке.

Настоящими рекордсменами по этой части стала Киевская, Львовская, Одесская, Черкасская и Харьковская области.

«Ни один из банков не захочет получить от НБУ предупреждение или штраф за нарушение кассовой дисциплины. Потому всегда стараются решить проблему с подделками на местах с клиентами (торговыми предприятиями). Так что, если информация уже дошла до регулятора — это значит, что фальшивки начала пропускать техника. Нужно совершенствовать аппараты, чтобы они лучше распознавали новые подделки», — прокомментировал ситуацию финансовый эксперт Василий Невмержицкий.

По словам эксперта, «ранее большинство подделок приходило из зоны АТО. Теперь чаще всего грешат на столичный регион. Есть подозрения, что липу рисуют где-то в Киевской области».

Чтобы банкиры и торговцы лучше выявляли фальшивки, Нацбанк выдал их детальное описание.

13 признаков поддельной пятисотки:

  • Серии номеров — «СБ», «ВБ», «ХБ» и «СС».
  • Рельефность элементов печати имитированы тиснением бумаги.
  • Банкноты склеены из двух листов бумаги. Бумага не флуоресцирует в ультрафиолетовых лучах.
  • Водяные знаки: многотоновый водяной знак (портретное изображение Г. Сковороды) имитированы печатью внутри склеенных листов бумаги. А светлый элемент водяного знака (изображение графического знака денежной единицы) имитированы с обратной стороны банкноты тиснением (при увеличении наблюдается деформация бумаги).
  • Погруженная в толщину бумаги защитная лента имитирована полимерной полосой, текст на ленте частично читается, в ультрафиолетовых лучах лента флуоресцирует голубым и бледно-желтым цветами (цвета флуоресценции приближены к оригиналу).
  • Защитные волокна имитированы печатью с обеих сторон банкноты — они невидимы при дневном свете, в ультрафиолетовых лучах имеют флуоресценцию зеленого цвета, а на некоторых подделках зеленого и светло-красного цветов (на настоящей банкноте защитные волокна невидимые при дневном свете, в ультрафиолетовых лучах имеют двухцветную флуоресценцию зеленого и красного цветов).
  • Флуоресцентная защита имитирована, цвета флуоресцирующих изображений приближены к оригиналу. В некоторых подделках флуоресценция изображений ярче и не совпадает с печатными изображениями.
  • Инфракрасная защита не имитирована.
  • Эффект изменения цвета оптически — переменное изображение ромба на лицевой стороне банкноты не имитировано.
  • Микротексты частично читаются.
  • Части сквозного элемента (цифровое обозначение номинала «500») при рассмотрении банкноты против света не совпадают.
  • Латентное изображение в виде цифрового обозначения номинала «500», которое должно меняться с негативного на позитивное, не имитировано.
  • Магнитная защита не имитирована.

Источник

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top