Самый языкатый сайт Одессы

Одесские пловцы завоевали 13 золотых медалей на международном турнире

Одесские спортсмены завоевали 13 золотых медалей в 6-м международном турнире по плаванию памяти заслуженного тренера Украины Юрия Сорочинского.

Турнир состоялся в бассейне «Динамо» и прошел при поддержке отделения НОК Украины в Одесской области. Всего в соревнованиях приняли участие более 290 спортсменов Украины и Молдовы.

В копилку Одессы 11 высших наград положили воспитанники СДЮСШОР «Динамо», где в течение 28 лет работал Юрий Сорочинский, 2 — у пловцов СК «Торпедо».

Трижды поднимались на пьедестал спортсмены еще двух одесских клубов — СК «Академия спорта» и СК «Форма».

А победила в неофициальном командном зачете тираспольская СДЮСШОР, спортсмены которой завоевали 14 золотых медалей.

Больше всех золотых медалей — по три — завоевали динамовцы Алексей Грабаров (100 и 200 м на спине, 200 м кролем) и Никита Шеремет (50 м кролем и баттерфляем, 100 м комплексом).

Отметим, что кроме медалей и дипломов, победители получали ценные подарки от отделения НОК Украины в Одесской области.

Юрий Сорочинский ушел из жизни в 2013-м в возрасте 75-ти лет, оставив о себе хорошие воспоминания и немало благодарных учеников. В 1961 году он окончил Одесский педуниверситет (факультет физвоспитания), а с 1985-го года и до последнего дня своей жизни Юрий Олегович возглавлял СДЮСШОР «Динамо» по плаванию и активно работал тренером. Более 40-а его воспитанников выполнили нормативы мастера спорта Украины, ряд из них выполнили и МСМК.