Самый языкатый сайт Одессы

Саакашвили советует министру спорта подать в отставку

Саакашвили советует министру спорта подать в отставку

Одесский губернатор считает, что украинские спортсмены опозорились на Олимпиаде в Бразилии. Несмотря на баснословные гонорары, обещанные им за победу. 

«Катастрофически плохие результаты Украины на Олимпиаде, — возмущается Михаил Саакашвили. — Нас опередили Азербайджан, Казахстан, Венгрия, Куба, Кения, Ямайка и другие страны намного меньше Украины и по размеру, и по потенциалу. У Грузии, которая в десять раз меньше, почти столько же медалей, сколько у Украины.
Самое смешное, что наши результаты совершенно не отображают огромный спортивный потенциал Украины. Обычно после такого провала как минимум министр спорта должен уйти в отставку. Я подозреваю, что в условиях договорняка, по которому было образовано правительство, этого не произойдет».

При этом чиновник никак не комментирует еще один интересный факт. В нынешнем году по размеру призовых, которые обещаны олимпийским медалистам, украинское правительство оказалось на третьем месте в мире. Так, обладатель «золота» получит от государства 125 тыс. долл., 80 тыс. долл. – за «серебро» и 55 тыс. долл. – за бронзовую награду. В этой щедрости нас опередили только Азербайджан, готовый платить за золото 500 тыс. нефтедолларов и Таиланд со 340 тысячами, которые, тем не менее, будут выплачиваться спортсмену в течение аж 20 лет.

С чем связана такая щедрость Украины, которая находится в состоянии экономического кризиса и войны и кто покроет эти расходы? Эти вопросы пока остаются риторическими.

Но для сравнения приведем еще несколько цифр. В России золотая медаль «стоит» 60 тыс. долл, в США — 25, в Германии — 20, а Великобритания и страны Скандинавии никогда не выплачивают «чаевых» олимпийцам, предпочитая за эти деньги развивать детский и молодежный спорт.

 

 

Top