Самый языкатый сайт Одессы

Велоэкстремал Руслан Верин вернулся из дальнего путешествия в Одессу без паспорта и велосипеда

Велоэкстремал Руслан Верин вернулся из дальнего путешествия в Одессу без паспорта и велосипеда

Неунывающий одесский велопутешественник Руслан Верин спустя полгода путешествий по центральной Америке вернулся на родину в Одессу.

В последнее своё путешествие Руслан преодолел около 9000 км на велосипеде! Его путь лежал через Мексику, Белиз, Гватемалу, Сальвадор, Гондурас, Никарагуа, Коста-Рику, Панаму, Колумбию, Эквадор, Перу. Этот путь был полон экстрима и всяких приключений, о которых Руслан держал в курсе всех подписчиков на своей странице в Facebook.

В Панаме у Руслана украли паспорт , но он сумел продолжить свой путь с временным удостоверением, которое позволяло улететь сразу домой, но Руслан решил попробовать с этим документом проехать до финальной точки маршрута и у него получилось. Пограничники на дорогах в Центральной Америке не сильно придирались к путешественнику, чего не скажешь о паспортном контроле в аэропорту.

С большими усилиями и помощью украинского консула одесситу удалось оформить новое удостоверение для возвращения в Украину.

Руслан планировал Из Лимы добраться в Бразилию, оттуда полететь в Стамбул и прямым рейсом вернуться в Одессу, и везде у него хотели получить доплату за велосипед. Но планы нарушила бумажная бюракратия и отсутствие рейса — сначала нужно было купить билет из Стамбула в Киев, а оттуда уже лететь домой в Одессу.

Турецкая сторона не хотела его принимать, поскольку паспорта действующего как минимум последние три месяца у него не было. Вопрос удалось уладить, благодаря покупке билетов в Украину и вылета без выхода в аэропорту. Однако там у него возникла проблема с багажом – велосипед забрали на другой рейс, на который у одессита также был билет. Лишь при помощи друзей багаж удалось вернуть и он остался в Турции. Решить вопрос с доставкой багажа и велосипеда Руслану помог турецкий военный Тунч.

«Мы с ним и его женой Лидией из Крыма виделись всего один раз в Стамбуле в 2015 году. Переписывались, конечно. Пока я разбирался с аэропортами, мой багаж уже мысленно был в самолете на Анкару! Думаю, что без Тунча мой багаж рано или поздно нашли, но я бы себе места не находил и пришлось бы снова пропустить рейс. А так как Тунч их ускорил, то все это решилось быстро. Когда мне Тунч прислал фото с моими вещами, то я испытал запредельную радость! В этот момент я оценил то, что без инцидента не заметил бы: чудо и радость всегда и во всем есть! Тунч забрал мой велосипед и багаж к себе домой, а я полетел в Украину, пытаясь осознать, что мне помог человек, которого я видел всего однажды четыре года назад! А теперь он едет с дорогими мне вещами, а я спокойно лечу домой решать свои вопросы. Как такое может быть? Человек стоял за меня и потратил пару часов!» — порадовался велоэкстремал.


Тунч из Стамбула помог отправить багаж и самое ценное — велосипед.

ИВАСИ ОСВОИЛИ ТЕЛЕГРАММ. ЖМИ И ЗАЦЕНИ!

Top