Самый языкатый сайт Одессы

Восхождение к славе: юные одесские фигуристы завоевали более 30 медалей

Восхождение к славе: юные одесские фигуристы завоевали более 30 медалей

Воспитанники СДЮСШОР «Льдинка» в 2018 году завоевали более 30 медалей на соревнованиях различного уровня.

Из них 5 медалей на юношеском чемпионате Украины и 19 наград на всеукраинских соревнованиях, которые состоялись в одесском Дворце спорта в ноябре, сообщает пресс-служба Одесского облсовета.

Чемпионкой Украины среди девочек в одиночном катании стала 12-летняя Ева Шульга. Фигурным катанием Ева занимается семь лет, тренируется ежедневно по 2-3 часа. Одним из важных фактором своего успеха спортсменка считает условия тренировок:

«Примерно два года, как в Одессу, на арену Дворца спорта вернулся большой лед. Для настоящего спортсмена важно все: европейский стандарт ледовой арены, качество и структура льда (его должны заливать горячей водой, тогда поверхность катка становится зеркально гладкой) — эти элементарные вещи знают все успешные фигуристы. Мне есть с чем сравнивать; я считаю, что качество одесского льда, наверное, лучшее в Украине. Конечно, мы очень гордимся этим», — считает одесская фигуристка.

В декабре одесские спортсмены завоевали пять медалей на третьем этапе Всеукраинских соревнований юных фигуристов, которые произошли в Белой Церкви 14-16 декабря. Так, Победителем в возрастной категории «2005-2007» стал Вадим Новиков (тренер — Ирина Кланцат). Серебряные медали завоевали Артем Градусов (тренер — Георгий Старков), а также Максим Покотило (тренер — Артем Ковальчук). Бронзовые награды в активе Ратмира Кравченко и Михаила Иванченко (тренер — Елена Воропаева).

«Воспитанники нашей школы — и девочки, и мальчики надежды оправдали. Ряд спортсменов приняли участие в международных соревнованиях — в Стамбуле, Будапеште и Таллинне. Где заняли по два призовых места в каждой соревнованиях. Для нашей чемпионки Евы Шульги впереди, в феврале, важный чемпионат Украины среди юниоров, где она также нацеливается на победу. В конце декабря состоялся Чемпионат Украины среди взрослых. Где наша фигуристка Анна Иванченко вошла в сборную Украины и получит мастера спорта. Это также большая победа, ведь с 1994 года в Одессе не было медали среди женщин», — рассказала Наталья Тютюнник, директор СДЮСШОР «Льдинка» по фигурному катанию.

Ближайший старт — юниорский чемпионат Украины в конце января-2019. Далее планируются выезды одесситов на международные турниры — в Израиль и Болгарию.

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

В спорткомплексе «Олимпиец» меняют протекающую крышу (фото)

Top