Самый языкатый сайт Одессы

127 лет назад состоялась презентация первого киноаппарата, созданного одесситом

127 лет назад состоялась презентация первого киноаппарата, созданного одесситом

9 января 1894 года состоялась публичная демонстрация кинетоскопа конструкции Иосифа Андреевича Тимченко.

Украинский механик-изобретатель Иосиф Тимченко является создателем первого киноаппарата. Вместе с Николаем Любимовым он разработал cкачковой механизм «улитка», принцип действия которого был положен в основу создания кинескопа.

Снятые с его помощью фильмы «Скачущий всадник» и «Копьеметатель» были сняты на Одесском ипподроме и впервые демонстрировались на девятом съезде русских естествоиспытателей и врачей 9 января 1894 года. Это произошло на три месяца раньше Эдисона и на год раньше братьев Люмьер.

Аппарат позволял делать прерывистые изменения фотоизображений. Делегаты съезда составили протокол, в котором говорится:

«Секция с интересом отнеслась к остроумному изобретению г-на Тимченко… и по предложению председательствующего на заседании профессора Пильчикова и профессора Боргмана, решили выразить г-ну Тимченко БЛАГОДАРНОСТЬ».

Однако Тимченко не запатентовал изобретение. Это сделали братья Люмьеры, через сеть магазинов своего отца – его фабрика производила фотоматериалы. Французы распространили кино по Европе, да и по всему миру.

Замечательный механик-изобретатель Иосиф Андреевич Тимченко долгие годы жил и работал в Одессе. Он был сыном крепостного Харьковской губернии, прославился изобретениями в области механики, метеорологии, микрохирургии, киносъемки.

Талант проявился в детстве, когда ученик церковно-приходской школы самостоятельно спроектировал и помог землякам обустроить мельницу. Юноша был направлен в Харьковский университет, где с 15 лет работал при мастерских. В 22 года Тимченко с женой и друзьями-студентами, увлекшись идеями Миклухо-Маклая, собрался уехать в Океанию. Они доехали до Одессы, но один из участников скрылся с общей кассой. Так Иосиф Тимченко остался в Одессе.

Работал на судоремонтном заводе РОПиТа, сделал первое изобретение — электрические судовые часы, сконструировал устройство для проверки манометров паровых котлов после ремонта. Тимченко перешел в Новороссийский университет, где заведовал механическими мастерскими.

Сейчас на фасаде здания мастерских Университета, по улице Преображенской, 22, установлена мемориальная доска. В то время производство располагалось на первом этаже, а на втором была квартира семьи Тимченко. Иосиф Андреевич Тимченко с женой растили 8 детей.

И.А. Тимченко награжден четырьмя Золотыми и Серебряными медалями крупнейших российских и зарубежных выставок, в частности, Парижской выставки 1900 года.

Среди других изобретений выдающегося одессита — микроинструменты для операций на глазах, пишущий ртутный барометр, аппаратура для грязелечебницы на Куяльнике. Кроме того, Тимченко принимал участие в разработке автоматической телефонной станции М.Ф.Фрейденберга. В России эта разработка никому не понадобилась. Идею и аппаратуру купил небезызвестный швед Эрикссон.

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top