Самый языкатый сайт Одессы

27 января в Одессе чтят память жертв Холокоста

27 января в Одессе чтят память жертв Холокоста

27 января — Международный день памяти жертв Холокоста. Украина на государственном уровне чествуют жертв трагедии с 2012 года.

По случаю этой трагической даты 27 января 2022 года в Одессе состоится ритуал возложения цветов к памятнику жертвам Холокоста и узников гетто в Прохоровском сквере. Начало — в 10:00.

Трагическая хроника Холокоста в Одессе и области:

16–18 октября 1941 
Команды айнзацгруппен и солдаты из Румынского оперативного эшелона убили несколько тысяч евреев. Проведена регистрация всего мужского населения от 18 до 50 лет, и большинство мужчин арестовано.

22 октября 1941 
Взорвано здание румынской комендатуры. Погибло около 60 солдат и офицеров, в том числе комендант города, генерал Глугояну. Немедленно в качестве ответной меры было убито около пяти тыс. заложников, большинство из которых были евреями. Тысячи евреев были согнаны в пригородное село Дальник, там часть из них расстреляли в противотанковом рву, а часть расстреляли и сожгли в четырех бараках. Арестованные в первые дни оккупации были согнаны в артиллерийские склады на так называемой Люстдорфской дороге и там сожжены (после освобождения Одессы во рвах были обнаружены останки около 28 тыс. человек)


Начало ноября 1941. 
Начинается массовая высылка евреев из города в Доманевский район Одесской области. Большинство евреев пешком, партиями по две-пять тыс. человек было отправлено в свиносовхоз Богдановку; многие погибли во время пути.

В этом районе их ждало истребление в лагерях Березовка, Акмечетка, Доманевка …

Ноябрь – декабрь 1941. 
В Одессе издаются приказы, направленные против оставшегося еврейского населения, — об обязательной явке в тюрьму всех мужчин от 18 до 50 лет; об обязательной регистрации драгоценностей; о ношении отличительного знака шестиконечной жёлтой звезды.

10 января 1942. 
Опубликован приказ румынских властей о создании гетто на Слободке.

14 января – 
20 февраля 1942
. Депортация евреев в Березовский район Одесской области.

20 декабря 1941 – 
февраль 1942
. Массовые убийства евреев Буковины, Бессарабии и Одессы в лагерях Ахмечетка, Березовка, Богдановка и Доманевка. Большинство жертв расстреляны и сожжены заживо членами айнзацгруппен, румынскими солдатами, украинскими полицейскими и немцами-колонистами.

Уничтожение евреев прекратилось только, когда Красная армия освободила Одессу. На момент освобождения в городе осталось в живых 600 евреев…

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ ОДЕССЫ И ОБЛАСТИ

Top