Самый языкатый сайт Одессы

28 января в Одессе родился писатель Валентин Катаев

28 января в Одессе родился писатель Валентин Катаев

121 год назад, 28 января 1897 года в Одессе родился Валентин Петрович Катаев,  советский писатель и поэт, драматург, киносценарист,  журналист, военный корреспондент.

Прожив 64 года своей жизни в Москве и Переделкино, по манерам и речи Катаев до конца жизни оставался одесситом. Русскую и украинскую литературу он узнавал с голоса родителей во время домашних чтений; на улице слышал идиш и городской мещанский жаргон, в котором были замешаны греческие, румынские и цыганские слова.

Отрывистую речь с небольшим южным акцентом»в нём ещё в 1918 году замечала Вера Бунина. Бравший у него интервью в 1982 году (в конце жизни) одесский журналист высказался ещё определённее: «…У него был неистребимый одесский акцент».

Язык Одессы в значительной степени стал литературным языком Катаева, а сама Одесса стала не просто фоном для многих произведений Валентина Катаева, но их полноправным героем. Литературный дебют Катаева состоялся в 13-летнем возрасте, когда его стихотворение «Осень» опубликовала газета «Одесский вестник».

После революции и гражданской войны писатель переезжает в Москву, в этот период у Катаева определяются две основные темы: социальная и психологическая сатира, именно Катаев предложил младшему брату Евгению (Евгений Петров ), пишущего в соавторстве с Ильфом, сюжет романа «Двенадцать стульев», и историко-революционная проза. В годы Великой Отечественной войны военный корреспондент Катаев писал фельетоны, очерки, рассказы. Огромную популярность ему принесла повесть «Сын полка», она дважды экранизировалась.

Повесть “Белеет парус одинокий” (первая часть эпопеи-тетралогии “Волны Черного моря”) написана в 1936. Это первая из книг автобиографического “одесского цикла”. Героями ее становятся семья Катаевых, в книге он использует фамилию матери – Бачей. Как писал позднее сам автор, он хотел “скрестить Пинкертона с Буниным” – развлекательный сюжет с отточенным литературным языком. Катаев был одним из наиболее успешных писателей одесской школы в 1930-е гг. Валентин Петровия по праву стал одним из славной плеяды одесских писателей, от Бабеля и Олеши до Жванецкого, прославивших Южную Пальмиру.

Э. Багрицкий, В. Катаев, Я. Бельский. Одесса, 1925 г.

«Валентин Катаев выступил инициатором создания журнала «Юность», который для советского человека стал, по словам Василия Аксёнова «приоткрыванием форточек» на Запад. Для начинающих литераторов Евгения Евтушенко, Андрея Вознесенского, Роберта Рождественского, Василия Аксенова, редакция журнала стала вторым домом, главного редактора Валентина Петровича они почтительно величали «Валюн». Евтушенко в честь него написал строки:

«За столькое сам виноватый,
стоял он за нас, как валун,
зловатый, и угловатый,
и нежный – великий Валюн».»

«Валентин Катаев – классик советской литературы» — https://rusplt.ru/wins/valentin-kataev-klassik-32641.html

IVASI.NEWS. Народный сайт Одессы! 

Top