Самый языкатый сайт Одессы

29 лет назад под Одессой появился рынок «7 километр» (видео)

29 лет назад под Одессой появился рынок «7 километр» (видео)

Легендарный промтоварный рынок «7 километр» начинает отсчет своей истории с декабря 1989 года.

Именно тогда первые кооператоры со Староконного рынка Одессы были выдворены за город, за семь километров от его центра, в кукурузные поля. Поначалу одесситы — в большинстве своем, подрабатывающие бюджетники – преподаватели, врачи, инженеры, торговали с газет и раскладушек. Весть о новом рынке быстро разлетелась «сарафанной» почтой – и на «Седьмой километр» за дефицитными товарами устремились горожане. Тогда и появилось название «толчок» — место, где всегда толкутся люди.

Вскоре рынок стал столь популярен, что за покупками на него приезжали даже из многих стран СНГ, включая Узбекистан, Казахстан… Рынок развивался стремительно – благодаря инициативе председателя совхоза «Авангард» Виктору Добрянскому и начинающему предпринимателю Борису Мельничуку, появилась первая инфраструктура – забор и заасфальтированная площадка для торговли, а затем и для автостоянки.

На видео промтоварный рынок «7 километр», 1991 год.

Сейчас Промтоварный рынок «Седьмой километр» — крупнейший оптово – розничный промтоварный рынок Украины и Европы и бюджетообразующее предприятие Овидиопольского района Одесской области. Сегодня — это современные торговые комплексы, налаженная логистика, полный комплекс услуг – от охраны и уборки до скорой помощи и пожарной части, своя сеть кафе и ресторанов 10 кухонь мира, собственная, не имеющая аналогов история и субкультура.

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Промрынок «7 километр» — интервью с начальником охраны рынка по кличке Рыжик (видео)

Top