Самый языкатый сайт Одессы

80 лет назад, 5 августа 1941 года началась оборона Одессы

80 лет назад, 5 августа 1941 года началась оборона Одессы

73 дня и ночи довольно скромными силами защитники города отражали атаки значительно превосходящих частей врага. И отступили только по приказу, проведя одну из лучших в истории Второй мировой войны эвакуаций войск.

Наступление немецких и румынских войск на Украине и в Молдавии в начале августа 1941-го создало угрозу окружения позиций советского Южного фронта Красной армии. Ставка Верховного Командования решила защищать город до последней возможности. В первый день обороны для прикрытия с моря был сформирован отряд кораблей Черноморского флота. Через три для было объявлено об осадном положении Одессы. До 10 августа войска Приморской армии вели бои на дальних подступах к городу, а затем отошли на передовой рубеж обороны города.

Спустя ещё три дня враг вышел к Чёрному морю и полностью блокировал Одессу с суши, окончательно отрезав её от войск Южного фронта. Одесский оборонительный район решением Ставки Верховного Командования был создан 19 августа, им командовал военный совет Черноморского флота во главе с контр-адмиралом Гавриилом Жуковым. Уже на следующий день очередной вражеский штурм был отражён.

Позднее враг атаковал большим количеством дивизий и 21 сентября вплотную подошёл к городу. В связи с угрозой прорыва немецких войск в Крым, 30 сентября Ставка приказала эвакуировать войска из Одессы на Крымский полуостров. 73-дневная героическая оборона города сковала крупные силы противника и затруднила наступление немецкой группы армий «Юг» на Украине.

Приморская армия, переброшенная в Крым, приняла участие в тяжёлых оборонительных боях в Крыму, защищала Севастополь. 10 февраля 1942 года Президиум Верховного Совета СССР издал Указ о награждении орденами и медалями нескольких сотен участников обороны Одессы. 22 декабря того же года Указом Президиума Верховного Совета СССР была учреждена и выпущена специальная медаль «За оборону Одессы», которой были награждены многие участники обороны нашего города, как военные, так и гражданские. Всего около 30 тысяч человек.

8 мая 1965 года, в честь 20-летия Победы, наш город Указом Президиума Верховного Совета СССР получил медаль «Золотая Звезда» и орден Ленина.

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top