Самый языкатый сайт Одессы

Лидер оппозиции Александр Вилкул: переговоры с Москвой нужно вести на равных, а не в качестве интуриста, как Бойко

Лидер оппозиции Александр Вилкул: переговоры с Москвой нужно вести на равных, а не в качестве интуриста, как Бойко

Кандидат в президенты от Оппозиционного блока Александр Вилкул в эфире телеканала «Украина» прокомментировал поездку Юрия Бойко и Виктора Медведчука в Россию.

Лидер оппозиции подчеркнул, что переговоры с Москвой нужно вести на равных, а не в качестве интуриста, как Бойко.

«С политической точки зрения эта поездка состоялась по прямому поручению и в интересах Петра Алексеевича Порошенко. Начнем с того, что Бойко и Медведчук осуществили прямой перелет из Киева в Москву. Этого не может сделать никто в мире, кроме как без прямой команды со стороны Президента Украины, СБУ, к тому же, и «Украэроруха». У нас, к сожалению, запрещено прямое сообщение», — отметил Александр Вилкул.

Вилкул рассказал, какие цели преследовали Порошенко, Бойко и Медведчук встречей в Москве: «Что они сделали в Москве? Нанесли удар по Юлии Владимировне Тимошенко. Политтехнологи называют это «поцелуй Иуды». Это когда Бойко объявил о готовности делать коалицию с Тимошенко в парламенте, зная, что в это время Тимошенко борется с Порошенко за националистически настроенного избирателя, и это точно избирателю не понравится. Тимошенко этого точно не знала».

«Второе, если бы они туда поехали говорить о мире, об освобождение пленных, это еще как-то можно было бы понять. Привезли бы в своем самолете 23 украинских моряка, которые там находятся. Но нет, они поехали туда как раз «барыжить» на газовой теме. Они 20 лет зарабатывают на газе и являются собственниками всех горгазов и облгазов в нашей стране. Последние пять лет тоже зарабатывают, только сейчас на сжиженном газе и на перекачке нефти из Российской Федерации», – сказал народный депутат.

«И третье, – по мнению Вилкула, – они дали сейчас возможность Петру Алексеевичу Порошенко визуализировать реванш, визуализировать угрозу. К сожалению, мы считали и считаем до сих пор, что могут быть еще большие угрозы, что специально для радикализации начнут какую-то конфликтную операцию на Востоке Украины или начнут какой-то очередной «керченский поход» с заранее понятным результатом. Но пока сделали только картинку – Бойко и Медведева в телевизоре. Но уже, тем не менее, визуализируют и радикализируют риторику».

Лидер оппозиции напомнил, как в 2006 году в Москву ездила Наталия Витренко и тоже встречалась с Медведевым.

«Сейчас поехал Бойко и встретился с тем же Медведевым. Ветренко тогда просто не попала в парламент», – отметил Вилкул.

Кандидат в президенты от оппозиции подчеркнул: «Я очень хорошо отношусь к русской культуре. Я готов до последнего вдоха защищать наши ценности: 9 Мая – День Победы над фашизмом, право говорить на родном языке, но я против колониального статуса. Против колониального статуса со стороны США и МВФ – то, что делают сегодня, но я и против того, чтобы быть протекторатом северных соседей, чтобы всю нашу страну превратили в такое большое «ДНР» во главе с генерал-губернатором Медведчуком и его адъютантом Бойко. Мы должны говорить на равных», – акцентировал лидер оппозиции.

«Я проукраинский политик. Я за нейтральный статус, я за мирную, сильную, независимую, нейтральную Украину. Ну вот точно я в Москву бы не поехал в качестве интуриста, как сейчас поехал Юрий Анатольевич. Я поеду в Москву и буду вести переговоры на равных. Я быстро добьюсь мира, я восстановлю экономические отношения, но действуя в интересах Украины, имея на это полномочия, как Президент Украины», – резюмировал Александр Вилкул.

ИВАСИ ОСВОИЛИ ТЕЛЕГРАММ. ЖМИ И ЗАЦЕНИ!

Top