Самый языкатый сайт Одессы

Анатолий Артеменко: «Мы знаем, где взять деньги на строительство дорог»

Анатолий Артеменко: «Мы знаем, где взять деньги на строительство дорог»

Качественные дороги — основной стимул для развития сел Одесской области. Но для того, чтобы привлечь средства на ремонт и строительство дорог, нужно приложить немало усилий. Воплощать свои инициативы в жизнь удается немногим. Но все-таки находятся те, кому даже в это нелегкое время удается воплощать в жизнь масштабные задачи. Такие, например, как ремонт дороги, ведущей до райцентра Любашевка, чего местные жители ожидали не один десяток лет.

О том, как именно удалось реализовать этот проект, в комментарии для «Деловой Одессы» рассказал депутат одесского облсовета от Любашевского района Анатолий Артеменко.

«Три года назад мы начинали с проектных работ. Тогда был разговор с губернатором Степановым, он сказал «Ребята, если вы хотите построить что-то, сделайте проект, принесите мне, а я вам гарантирую, что помогу». Сергей Паровик (глава Любашевского райсовета — ред.) нашел проектную организацию, которой заплатили около 70 тысяч грн. и сделали проект на эту дорогу, — рассказывает депутат. — Когда приехали к губернатору Степанову, показали ему проект, он удивился, что мы смогли за такой короткий период это сделать. До начала работы губернатор посодействовал в выделении 25 млн. грн. Из депутатского фонда Табунщика Руслана — 5 млн. И мы за первый год освоили 30 млн. грн. На следующий год этот вопрос был забит в бюджет – и государственный, и областной.

Хорошую возможность закончить в реализации нашего дорожного проекта дал так называемый таможенный эксперимент, в рамках нам было выделено еще до 40 млн. грн. И сегодня результат налицо. Мы уже прошли самые сложные, аварийные участки, и сейчас до Любашевки нам осталось всего 7 километров.

А сейчас Сергей Михайлович Паровик договорился с Службой местных автомобильных дорог о создании нового проекта. Это будет капитальный ремонт этого оставшегося отрезка пути. Видимо, это будет в конце нынешнего года или в начале следующего».

В своей деятельности Анатолий Артеменко руководствуется прежде всего интересами избравшей его громады и Одесчины в целом.

«Когда строилась эта дорога, я задумался о дорогах на селе. Первую дорогу построили по улице Вишневой, село Солтановка. Половина средств была привлечена из моего предприятия, еще половина — из сельского совета. Я показал пример развития наших сел, дорог. В прошлом году, в мае, я собрал по улице Молодежной людей и предложил отремонтировать улицу, потому что там больше молодых семей, детей, им нужна комфортная дорога. Вдоль этой дороги я планировал сделать спортивную площадку для детей. Люди поддержали, но на тот момент были кандидаты в депутаты, которые стояли в стороне и говорили, что это дорого, не выгодно, что они найдут дешевле. Я предложил 50% средств найти в своих фондах, а еще 50% — за счет местных средств: сельского совета, общины. Действующие депутаты сегодня уже не помнят об этом обещании, они тогда пытались сделать лучше. Очень жаль, что обещания, которые дают наши депутаты ОТГ, они не выполняют, а, возможно, даже не знают как это сделать», — говорит Артеменко.

Сейчас в планах — соединить современной дорогой два села — Гвоздавку и Ясеново Второе. Эта дорога протяженностью 5 км будет стоить около 13 млн. грн. Глава Любашевского райсовета Сергей Паровик добился финансирования через Службу местных автодорог, которая пообещала выделить около 8 млн. грн.

«Один миллион я готов выделить на эти цели из своего депутатского фонда облсовета», — говорит Анатолий Артеменко.

Остаток необходимых средств планируется получить путем софинансирования из бюджетов местной громады.

Чтобы развивать какие-либо проекты, не достаточно средств самой громады. Нужно добиваться финансирования из областного и государственного бюджетов, говорит Анатолий Артеменко.

«Люди, которые зашли в депутатский корпус, возможно, думали, что это так легко делается. Хотя скоро уже год эти люди во власти, а я не вижу, чтобы они развивали какие-то проекты,— отмечает депутат. — Никто из команды нынешней ОТГ еще ни копейки не привлек из бюджета государственного или областного. Мы знаем, где их искать и направляем их на развитие наших сел. Школа в Гвоздавке — этот проект был сделан на средства благотворительного фонда «Родной край». Хотя все проектные работы брала на себя местная сельская власть. Водопроводы были сделаны при сельском совете. Гвоздавский и Ясиновский сельсоветы выделяли средства из своих бюджетов и финансировали эти проекты. Потом на основе этих проектов мы привлекали деньги из программ и строили. Сегодня я не вижу, чтобы ОТГ занимались проектами.

Мы сейчас ФАП ремонтируем, школу. Проектные работы были профинансированы также из БФ «Родной край». У нас есть готовые проекты, которые мы начинали еще год-два назад. Это амбулатория Зеленогорска. Но он пока не финансируется».

Для результативной деятельности народных избранников, по мнению Анатолия Артеменко, на каждую сессию нужно приглашать депутатов районного уровня, областного, даже депутатов Верховной Рады:

«Потому что мы как депутаты всех уровней имеем свои предложения и программы.  Мы могли бы подсказать нашим коллегам из ОТГ, где именно можно взять средства на решение социальных вопросов села. Я знаю точно, что общими усилиями мы сделали бы намного больше».

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top