Самый языкатый сайт Одессы

Байден в своей речи коснулся темы заблокированных украинских портов

Байден в своей речи коснулся темы заблокированных украинских портов

Президент США Байден, говоря о росте цен в США и во всем мире, коснулся темы заблокированных украинских портов.

Он заявил, что цены упадут после того, как из Украины можно будет вывезти 20 миллионов тонн зерна, которые лежат в хранилищах. Напомним, миллионы тонн зерна находятся в элеваторах черноморских портов Украины. Все больше судов с зерном не могут выйти в море из-за войны.

Ранее Всемирная продовольственная программа Организации Объединенных Наций вновь призвала открыть порты в Одесской области на юге Украины, чтобы продукты питания, производимые в этой растерзанной войной стране, могли быть свободно отправлены в разные части света, пока наступающий глобальный продовольственный кризис не вышел из-под контроля.

«В настоящее время украинские зернохранилища переполнены. В то же время, 44 миллионам человек по всему миру грозит голодная смерть. Мы должны открыть эти порты, чтобы продовольствие могло быть ввезено и вывезено из Украины. Мир требует этого, потому что сотни миллионов людей на планете зависят от этих поставок, — сказал исполнительный директор Всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бизли. — У нас мало времени, и цена бездействия будет выше, чем кто-либо может себе представить. Я призываю всех участников конфликта позволить этому продовольствию попасть туда, где оно крайне необходимо, чтобы мы могли предотвратить надвигающуюся угрозу голода».

Top