Самый языкатый сайт Одессы

Бессарабию посетила Баба Марта

Бессарабию посетила Баба Марта

Начало весны во всей южной части Одесской области, отмечается как праздник «Баба Марта» или «Мэрцишор». Исторически так сложилось, что у балканских народов первый день весны был связан с плодородием и благополучием.
Во время археологических раскопок, которые проводились в советское время, находили амулеты, которые делались в форме небольших камушек, раскрашенных в белый и красный цвет, которые носились на шее. Такие мэрцишоры девушки носили первые две недели марта, а потом вплетали в волосы до прилета аистов или до цветения первых деревьев. Активно и ярко этот весенний праздник отметили в селе Кубей, Болградского района.
Музыка, праздничная программа и выставка привлекли многих жителей села, которые не только приобрели себе «мартенички», изделия из лозы и джута, но танцевали со всеми участниками мероприятия, праздничное хоро. В этот день, по болгарским традициям, в селе люди друг другу дарили мартенички или мартеницы, которые делались из двух цветов нитей, красных и белых. Их прикалывают на одежду или повязывают на запястье и носят в течении всего месяца.

Top