Самый языкатый сайт Одессы

В Одессе чтят память блаженного старца Иоанна Жуковского (видео)

В Одессе чтят память блаженного старца Иоанна Жуковского (видео)

Вчера минуло 59 лет со дня кончины великого подвижника духа, одесского чуда — блаженного старца Ивана Петровича Жуковского.

Его жизнь настолько удивительна, что это не укладывается в рамки обычного восприятия. Но тем важнее и ценнее духовный опыт, который оставил всем нам Иван Петрович. Прикоснуться к которому может каждый из нас…

Иван Петрович Жуковский родился в священнической семье в селе Нерубайском. Закончил Одесскую семинарию и работал секретарем епархии. По некоторым сведениям он принял священический сан, но служащим священником его никто не помнит, помнят только в облике юродивого. Всегда, зимой и летом он ходил в одной и той же самотканой одежде из грубого холста. Из широкого распахнутого ворота рубашки выглядывал нательный крест на простой веревке. Зимой он еще надевал иногда сюртучок из шинельного сукна, старый и заплатанный. Ходил Иван Петрович босиком в любую погоду.

Жил Иван Петрович при Свято-Михайловском монастыре на конюшне. Послушанием его было кормить странников и прихожан в малой трапезной. Ко всем приходившим он относился с любовью и таинственными иносказательными действиями или словами помогал переносить горе, утешал, укреплял, предсказывал будущее.

Всю свою жизнь Иван жил в бедности, но несмотря на это, очень любил, чтобы все было в чистоте, поэтому часто ходил с веником и совком в руках. А когда Иван Жуковский начинал убирать особенно тщательно, то сестры уже знали, что скоро приедет владыка.

Блаженный имел дар излечения людей от тяжких недугов. В молитве чрезвычайно переживал за каждого, кто просил его помощи. Даже сестры из монастыря удивлялись, что старец в молитве к Богу как будто бы видел его перед собой, плакал и был глубоко в себе. Великомученик очень много пережил за свою жизнь: войну, скитанье, житье на кладбище, часто спал на могилах.

Умер Иван Петрович Жуковский 29 марта 1960 года. После смерти про Иоанна Жуковского был снят фильм и вышла книга с его жизнеописанием.

До сих пор благочестивые верующие продолжают начатое им еще при жизни благое дело: кормить голодных.

В настоящее время число почитателей старца растёт. К могиле старца приезжает православный народ Украины, России, Молдовы, Румынии, Польши, США, Белоруссии и других стран, потому что многие по вере получают просимое от Бога, по молитвам приснопамятного старца Ивана Петровича.

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top