Самый языкатый сайт Одессы

Бывшего капитана порта «Южный» подозревают в служебной халатности по делу «Делфи»

Бывшего капитана порта «Южный» подозревают в служебной халатности по делу «Делфи»

Под процессуальным руководством прокуроров Приморской окружной прокуратуры сообщено о подозрении бывшему капитану порта «Южный» в служебной халатности, повлекшее тяжкие последствия охраняемым законом правам и государственным интересам (ч. 2 ст. 367 УК Украины).

По данным следствия, бывший капитан порта «Южный» с 2 по 22 ноября 2019 не принял необходимых, достаточных и предусмотренных законом мер и должным образом не оценил угрозу возникновения чрезвычайной ситуации в виде дрейфа неконтролируемого технически неисправного судна «Delfi», которое без необходимых документов и с менее необходимое количество экипажа, пересекли государственную границу Украины в зоне его ответственности. Об этом сообщает пресс-служба Одесской областной прокуратуры.

В результате, 22 ноября 2019 грузовой танкер, находясь в Черном море в акватории порта «Южный», в условиях шторма, был сорван с якоря и, дрейфуя, сел на мель близ одесского пляжа «Дельфин», где произошла утечка нефтепродуктов.

Из-за ненадлежащего выполнения капитаном своих служебных обязанностей, вследствие недобросовестного отношения к ним, размер причиненного ущерба ГП «Администрация морских портов Украины» за период проведения аварийно-спасательных работ по локализации и ликвидации аварии, в том числе разлива нефтепродуктов и загрязняющих веществ с судна « Delfi », составляет более 7 млн ​​гривен.

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляют следователи отдела полиции №5 ОРУП №1 ГУНП в Одесской области.

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top