Самый языкатый сайт Одессы

Через 10 лет Украина станет центром продовольственной безопасности мира — эксперты

Через 10 лет Украина станет центром продовольственной безопасности мира — эксперты

Эксперты Украинского института будущего (UIF) и Latifundist Media представили стратегию развития агросектора Украины до 2030 года «Украина — мировой супермаркет экологических продуктов».

Об этом сообщает AgroPolit.com с места событий.

О роли АПК в общем прогнозе до 2030 года и последствия для экономики, сектора и украинский рассказал директор экономических программ Украинского института будущего (UIF) Анатолий Амелин: «Роль аграрного сектора очень важна в стратегии развития Украины-2030, потому что в течение следующих 10 лет мы станем свидетелями событий, которые будут иметь последствия для каждого из нас. Так, население планеты увеличится на 1 млрд. Соответственно этот 1 млрд «ртов» нужно будет кормить».

«По нашим расчетам, доля АПК в общей структуре ВВП (к 2030 году он составит 1 триллион $) вырастет с нынешних $ 20 млрд до $ 175 млрд, в производственной структуре преобладать продукция с добавленной стоимостью (сейчас ситуация обратная), — детализирует он. — Общий экспорт отрасли увеличится в 5 раз — до $ 100 млрд, что значительно усилит валютные тылы гривны. Экономика страны дополнительно получит от усиления агросектора $ 46 млрд инвестиций, а также за 10 лет нарастет дополнительных $ 80 млрд ВВП и бюджет получит $ 15 млрд налогов!».

Расчеты специалистов UIF показывают, что агросектор за 10 лет сильно изменится: Украина 2030-го — станет центром продовольственной безопасности мира.

«За 10 лет мы решили две важные задачи: первое — сохранили и развили свою позицию как мирового лидера-поставщик зерновых и масличных культур, а также мяса птицы и яиц. Второе — стали мировым супермаркетом экологически чистых продуктов питания, то есть начали работать в секторе премиальной продукции», — рассказала видение стратегии для агросектора Украины СЕО Latifundist Media Татьяна Приходько.

Аналитики UIF и Latifundist Media выделили 5 KPI для агросектора Украины.

«Мы считаем, что к 2030-му 40 аграрных товарных позиций Украины могут попасть в ТОП-10 мира и по производству, и по экспорту. Мы можем быть первыми по производству и экспорту подсолнечного масла, кукурузы, органического пивоваренного ячменя, батата и технической конопли; в первой тройке — по пшенице, ячменю, муке и мяса птицы, в пятерке — по производству сыров. Кроме того, Украина войдет в ТОП-3 производителей и поставщиков органической продукции в Европе, а также в ТОП-5 наиболее посещаемых стран мира в категории агротуризма», — подытожила Приходько.

Иваси освоили Телеграм. Жми и подпишись!

Top