Самый языкатый сайт Одессы

Что думают студенты о катехизаторских курсах Одесской епархии УПЦ

Что думают студенты о катехизаторских курсах Одесской епархии УПЦ

Одесская епархия Украинской Православной Церкви проводит набор на катехизаторские курсы.

По благословению Высокопреосященнейшего Агафангела, Митрополита Одесского и Измальского Отдел религиозного образованияи катехизации Одесской епархии объявляет набор на катехизаторские курсы имени Святителя Иннокентия Архиепископа Одесского по трём направлениям: базовое вероучительное, церковно-практическое, воскресное.

Время учебы:

БАЗОВОЕ ВЕРОУЧИТЕЛЬНОЕ — понедельник и среда с 18:30 до 21:10;

ЦЕРКОВНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ — вторник и четверг с 18:30 до 21:10;

ВОСКРЕСНОЕ — по Воскресениям с 12:30 до 15:00.

Место проведения – Учебный центр Отдела религиозного образования и катехизации, по адресу г. Одесса, Соборная площать, 3 (за памятником свт. Иннокетия Одесского).

Что дают курсы

Чему учит Церковь, как верно понимать Священное Писание, Священное Предание, догматика и история Церкви — правильное понимание основ христианской жизни помогает укрепиться в своей вере, противостоять внешним вызовам, формируют четкие позиции и ориентиры.

«Духовное образование влияет на мировоззрение: вера становится более зрячей, формируются четкие позиции и ориентиры. От этого даже радости и благодарности больше. После учебы, если стараться, можно принести больше пользы Церкви, ближним, послужить Христу. И своей душе помочь», — рассказывает Андрей Захаров, слушатель Катехизаторских курсов им. Иннокентия Одесского. — Психологически наши курсы – однозначный позитив и подзарядка. Горящие глаза моих сокурсников. Собранные вместе единомышленники. Теплая атмосфера близких по духу людей, — — Бывает, я невольно начинаю радоваться, когда только подхожу к классу. Приятный рефлекс такой. И разные мы все, и проблемы, и заботы. И дети, и семьи, и работа. Стоит просто ходить и смотреть на чудаков, которые вместо вечернего отдыха приезжают учиться духовным дисциплинам. Но мы точно знаем, что в 18.30 откроется дверь в мир несуетный, мир светлый, захватывающий».

Преподаватели курсов вместе с курсантами в постоянном творческом поиске — организовываются выставки, паломнические поездки, экскурсии. Приглашаются специальные лекторы, психологи, искусствоведы, журналисты. 

«Преподаватели. Это особая статья! 2 года подряд поражаюсь: зачем им так с нами стараться? Большинство преподает в семинарии, занимаются наукой. Все служат в своих храмах, есть среди них настоятели! За терпение — поклон матушкам, которые ждут дома глав семейств. Преподавателей – более двадцати. Есть построже, есть помягче, серьезные или всегда с улыбкой. И никто не относится к преподаванию, спустя рукава. Они умеют здорово воодушевить. По дороге домой у курсантов часто бурные обсуждения услышанного», — говорит Андрей Захаров.

Курсы открывают возможности себя проявить: творчески, интеллектуально, организаторски. Более высокая планка — возможность стать миссионером. Диплом об окончании дает право быть преподавателем воскресной школы, духовных дисциплин.

Как стать студентом курсов

Для записи на 2019/2020 учебный год необходимо предоставить следующие документы:

  1. Рекомендацию приходского священника (пример рекомендации)
  2. Заполненную анкету установленного образца (заполняется на месте)
  3. Две фотографии 3х4

Приём документов — с 24 августа по 15 сентября ежедневно. Приём документов в другое время может иметь место по уважительным причинам.

По всем вопросам обращаться к Марии Шиман +38 097 404 78 17

ВСЕ СТАТЬИ РУБРИКИ «СВЕТ ХРИСТОВ»

Top