Самый языкатый сайт Одессы

Что на самом деле произошло в «Одесском каравае»?

Что на самом деле произошло в «Одесском каравае»?

Крупное хлебопекарное предприятие, обладающее более 50% рынка города, всегда привлекает внимание. По сути – это стратегический объект, от которого зависит нормальная жизнь Одессы. Хлеб – всему голова! Поэтому события, которые произошли на «Одесском каравае», привлекают внимание одесситов, вызывают обоснованные страхи и оправданные вопросы. Тем более, что недавние попытки сорвать нормальный производственный процесс на хлебозаводах региона – это, по сути уже даже не информационная диверсия. Это покушение на стабильность целого города.

Цель этого журналистского расследования – понять, что же на самом деле произошло на этом предприятии, причем не на основании эмоций, а с помощью фактов и официальных документов.Выводы оказались простыми и понятными – у кого-то есть желание не просто мутить воду, но и оставить Одессу без хлеба.

Вся эта канитель началось с того, что в конце августа в ряде одесских изданий появились материалы о якобы рейдерском захвате предприятия.Некий Владимир Гудыма, представляющийся региональным директором «LaufferGroup», так прокомментировал ситуацию:

«В обход исполнительной службы в течение десяти дней предприятие было без каких-либо правовых оснований захвачено представителями ООО «Черкассыхлеб ЛТД». И только 1 августа на завод завели исполнителя (почему-то опять из города Киева), который в нарушение закона, провел опись и передачу имущества на ООО «Черкассыхлеб ЛТД»».

Так кто же такой Владимир Гудыма?

Давайте разбираться. По всем источникам (то есть по документам, которые можно получить  в открытом доступе), он не был трудоустроен ни на «Одесском каравае», ни на «Одесском хлебе»,ни на одном из связанных с ними предприятиях. А самого юридического лица «Lauffer Group» в государственном реестре вообще не существует.Поэтому неизвестны причины, по какому праву он обращается в государственные органы и выступает от имени предприятия? Особенно непонятно, почему этот человек призывает вмешаться в процесс полицию и прокуратуру с какими-то требованиями. Требования эти – просто попытка сорвать исполнение решения суда, вынесенного именем государства Украина. А начиналось все с долгов, в которое погрузили важнейшее для города предприятие – «Одесский каравай»! Уже сейчас можно сделать вывод – долговую петлю создавали сознательно.

Кто же такой Виталий Добровольский?

Известная формула: кто громче всех кричит – ДЕРЖИТЕ РЕЙДЕРА?!

Ответ, думаю, вы знаете! Все попытки возложить вину на нового руководителя просто смешны. 

Он руководит большой структурой, являясь замом директора «Черкассыхлеб ЛТД» по одесским предприятиям. Виталий прошел  весь путь от рабочего до топ-управленца. Добровольский начал работу  на предприятии в ноябре 2001 года, будучи еще студентом Одесской пищевой академии. За 18 лет прошел  все карьерные ступени  от  электрослесаря до главного энергетика, технического директора, производственного директора.

Что важно —  за 15 лет, с 2004 по 2019 гг. на предприятии 4 раза изменился собственник. Но все они оставляли Виталия Добровольского на своих постах, ценя его профессионализм и порядочность.

Долги «Одесского каравая»

Согласно государственных реестров «Одесский каравай» имеет следующий текущий кредитный портфель по кредиту «Сбербанка»:

23135150 USD,

2669333000 российских рублей,

84000000 гривень.

Текущая задолженность по Пенсионному фонду – 1 064 000 гривень.

«Одесский каравай», кроме больших кредитов, перестал платить налоги, рассчитываться с поставщиками за сырье, другие товары и услуги, выплачивать взносы в пенсионный фонд и делать другие социальные отчисления за работников.

Кроме того, вот задолженности по выплатам в социальные фонды предприятий структуры:

Одесский коровай: пенсионный фонд  – 9 200 000грн., НДФЛ  — 8 000 000грн., военный сбор – 800 000грн. Всего: 18 000 000грн.

Одесский хлеб: пенсионный фонд  –  13 050 000грн., НДФЛ  — 13 645 000грн., военный сбор – 1 140 000грн. Всего: 27 835 000грн.

Булкин: пенсионный фонд  –   960 000грн., НДФЛ  — 780 000грн., военный сбор –66 000грн. Всего: 1 806 000грн.

Пивденный хлеб: пенсионный фонд  –   2 925 000грн., НДФЛ  — 5 025 000грн., военный сбор – 400 000грн. Всего:  8 350 000грн.

Коровай Одесса: пенсионный фонд  –   13 100грн., НДФЛ  — 10 400грн., военный сбор – 1000грн. Всего:  24 500грн.

Всего по этим предприятиям долг по социальным отчислениям  56 015 500грн.

В результате такой деятельности, ПАО «Одесский коровай»  в июле 2019 года подал в суд иск о признании себя банкротом.

Для того чтобы избежать санкций от кредиторов постоянно менялись организационные формы. Прежний собственник продолжал накапливать долги, создавая новые юридические лица в форме ООО – «Одесский хлеб», «Пивденний хлеб», ООО «Булкин»… Работая на залоговом имуществе,  ПАО «Одесский каравай», фактически не имея собственных активов, получали возможность и дальше без особых проблем накапливать долги.

По сути, вся прибыль от производства шла себе в карман, а рассчитываться с кредиторами и государством не желали. Вы хотите сказать, что все это произошло само собой, что при этом некие «эффективные менеджеры» не зарабатывали, вгоняя предприятие, которым они управляли, в быстрое банкротство?

Понятно, что «касса всегда на выходе» и за долги всегда рано или поздно придется отвечать! И ответили. 18 июля 2019 года решением суда все имущество банка, а раннее —  «Одесского каравая»,  было передано в управление и эксплуатацию ООО «Черкассыхлеб ЛТД». Этим же числом судом запрещено «Одесскому караваю» использовать имущество, и производить на нем продукцию.

Здесь стоит сделать уточнение.Фактически «Сбербанк» не является российской компанией, он полностью действует в правовом поле Украины, по-другому просто и быть не могло. Все разговоры о том, что якобы предприятие (т.е. «Одесский каравай») попало под контроль российского правительства – не что иное, как попытка придать политический аспект сугубо хозяйственному спору.Так часто делали в Украине, когда пытались скрыть свои темные делишки – мол, «рука Кремля, караул, рятуйте!».

«Сбербанк» не сразу смог получить за долги в собственность предприятие. Путем долгих изощренных манипуляций, пользуясь пробелами в законодательстве Украины, прежние хозяева затягивали передачу имущества, прав на которое лишились. Но и здесь все  же пришлось действовать по закону. В конце июля 2019 года, получив четкое судебное решение, была начата процедура исполнения решения суда и передачи имущества с участием судебного исполнителя и всех сторон, которая длилась до 31 июля.

Так что о рейдерстве не может быть и речи.Его просто фактически не было. И все эти высказывания о  том, что предприятие «Одесский каравай» является жертвой рейдеров – всего лишь попытка скрыть  неэффективное управление, а то и сознательное вымывание средств предприятия с целью личного обогащения. Работа по разоблачению этих схем уже идет.

Что с коллективом?

Разговоры о том, что на предприятии многие решили увольняться, но им не дали забрать свои вещи, тоже не соответствуют истине. Из тысячи работающих,  отказалось перейти в «Черкассыхлеб» всего пять человек. Попутно от работников выяснилось, что при прежних хозяевах,  на предприятии была большая текучка, 20% должностей по штату являлись вакантными. Существовала постоянная задолженность по зарплате, не было фиксированных, как положено по закону, дней выдачи аванса и зарплаты. Существовала годовая задолженность по выплатам в Пенсионный фонд и другие структуры социального страхования. Коллектив был обозлен, о чем свидетельствуют многочисленные жалобы на прежнее руководство «Одесского каравая» в управление труда, налоговую, государственные органы.

Понятно, что когда на Одесский хлебозавод пришли люди, которые начали спасать предприятие, то настроение коллектива сразу изменилось. Рабочий человек, прежде всего, заинтересован в стабильной работе и своевременном получении зарплаты. Сейчас идет финансовое оздоровление предприятия, оплата труда производится в соответствии с законом. Да, ныне предприятием управляет «Черкассыхлеб», но оно работает в Одессе и на нем трудятся одесситы. Кстати, ранее предприятием руководила структура из Донецка и вопросов ни у кого не возникало. Это хороший ответ тем, кто пытается играть судьбами большого коллектива, используя местечковый одесский шовинизм!

Что с качеством продукции?

Отдельно стоит сказать о так называемых «проблемах с качеством продукции» «Одесского каравая». Действительно они были и есть. Эту тему особенно пытаются раскачать в соцсетях, появляются публикации о, якобы, ужасном и даже опасном хлебе, который сейчас производят на Одесском хлебозаводе. Как говорится – а кто из стенающих о качестве проверял его с помощью специалистов? Кто сравнивал сорта хлеба до и после прихода «Черкассыхлеб» на предприятие?

А теперь факты! Как рассказала технолог предприятия, проблемы с качеством появились еще 2 года назад. Прежние хозяева вели себя как временщики, не вкладывали в обновление оборудования и обучение персонала, приобретали сырье низкого качества. Все это вело к изменению вкусовых качеств хлебобулочной продукции, негативным отзывам покупателей. Сейчас ситуация меняется. На предприятие пошла мука более высокого качества, создан ее запас на 10 дней. Также есть запас всего необходимого для производства на 14 дней.

Все это в совокупности с правильной мотивацией персонала ведет к улучшению стабильности качества продукции, улучшает вкусовые качества хлеба. И это еще не началась программа обновления ассортимента продукции. Следите за новостями.

И что в итоге?

Таким образом, нарисованная в ряде СМИ картина «захвата и упадка» предприятия, на самом деле является ложной. Лучший ответ на все эти фантазии соответствует известному одесскому анекдоту – говорите и вы! И пока штампуются негативные публикации (не  путать со звуками из мира животных!),  — караван идет. Люди работают, начав получать зарплату, город обеспечен всей необходимой продукцией. Никакие публикации не остановят профессионалов, умеющих делать любимое дело! Закон жизни, который невозможно отменить, как и саму жизнь.

Одесситам не стоит опасаться отсутствия качественного хлеба на прилавках магазинов. Одесские хлебозаводы стабильно работают и обеспечивают одесситов достойным продуктом. Все остальное – из области сказок. А давать ответ сказочным персонажам – весьма неблагодарное дело.

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top