Самый языкатый сайт Одессы

Что такое «ОПГ Затока» или кто утащил земли громады?

Что такое «ОПГ Затока» или кто утащил земли громады?

На протяжении последних лет в СМИ можно было неоднократно видеть такое словосочетание, как «ОПГ Затока». Такое неофициальное название дали журналисты группе людей, которые, по мнению многих, причастны к  разворовыванию земли.

Они же непрерывно  устраивали конфликты, монополизировали власть и  устраняли неугодных со своего пути. Именно из-за них Затока стала ассоциироваться с криминальным разгулом, а не с одним из лучших курортов Украины.

Представители «ОПГ Затока» – это, в основном, местные жители, которые сумели отлично заработать (40-50 гектар мунициальной земли вблизи от моря!) благодаря земельным махинациям еще в те времена, когда курорт только начинал массово застраиваться.

Мафиозная схема  достаточно проста. Путем подкупа депутатов земельные участки курорта раздавали частным лицам, а члены группы получали за это солидные дивиденды. Когда же кто-либо начинал противостоять действиям группировки, в Затоке начиналась череда знаковых преступлений  — поджоги автомобилей, домов и баз отдыха… Криминальный беспредел продолжался до тех пор, пока оппонент не замолчит. При этом, по некоторым данным, правоохранители были не только в курсе преступной схемы, а и в доле, потому и закрывали глаза на преступления.

Итак: кто эти люди, которые, по мнению жителей курортного поселка, входят в организованную преступную группу Затоки?

Ядро «ОПГ Затока»

Наиболее яркий и влиятельный яркий представить группы – Алексей Донкоглов, который имеет непогашенную судимость по обвинению в коррупции. Его считают реальным руководителем группы в Затоке, которая решает вопросы с землей.

Вместе с Шевчуком и К (о них ниже) они разбили пляж «Золотые пески Бугаза» на 66 земельных участках и передали их в частные руки. Также они отобрали часть земли у Департамента государственной автомобильной инспекции МВД Украины под размещение гостиничного комплекса «Стрела». Это лишь краткий список «подвигов» местных земельных баронов.  Именно  Донкоглов, как яркий  представитель местного «эстеблишмента» делает все, чтобы сохранить реальную власть в Затоке. Власть, которая дает возможность неограниченно распоряжаться землями местной громады.

Экс-депутат поселкового совета Затоки, бывший председатель Земельной комиссии, руководитель компании «Голденсан» Богдан Шевчук на протяжении многих лет являлся одним из лидеров земельной мафии в поселке. Его подозревают в миллионных хищениях курортных земель в поселке (3,1 га), которые потом были переданы в частные руки.

За эти деяния его пытались судить, и даже сажали СИЗО.

https://dumskaya.net/news/deputatu-iz-zatoki-arestovannomu-za-hishchenie-z-069337/.

Но, как известно, судебная и правоохранительная системы в Украине настолько беспомощны и лояльны к коррупционерам, что Шевчук  до сих пор не наказан.

Также известен случай, когда в Затоку пришли иностранные инвесторы, изъявив желание помочь со строительством набережной. Тогда Шевчук напрямую потребовал у них включить в долю себя и своих людей.

Более того, бывший депутат местного совета делал все для того, чтобы «свергнуть» нынешнюю власть в Затоке и самому встать у руля или посадить угодного человека. По информации СМИ, Шевчук обращался за помощью к общественным организациям, представителям уголовного мира и различных ветвей власти. Даже неоднократно бегал к депутатам Верховной Рады Украины, предлагая им «долю в теме». При этом он, не стесняясь, рассказывал, каким образом собирается «пилить» оставшуюся землю на курорте.

Олег Крамар – депутат Белгород-Днестровского городского совета. Согласно  информации от жителей Затоки, данный представитель группы занимается и банальным рейдерством в районе, заручившись поддержкой тех же районных властей.

Известен случай, когда Крамару был незаконно передан в фактическую собственность участок земли, который принадлежит коммунальной базе отдыха «Цветок».

https://ivasi.news/against/v-zatoke-ukrali-tsvetok-obshhestvenniki-edut-protestovat-v-odessu/

Война с местной властью и «чудесная пятерка»

Сейчас, несмотря на колоссальное влияние и обширные связи в Затоке и за ее пределами, группе попросту перекрыли кислород. Де факто — лишив основного инструмента для заработка. Ранее так называемая «ОПГ Затока» пользовалась тем, что в поселке не было детальных планов территорий (ДПТ) – документов, которые бы строго ограничивали границы земли. Группировка могла без разрешения местных властей захватить участок, построить здание, к примеру, коттедж, а потом требовать право собственности на него.

Однако не так давно впервые в истории поселковый совет Затоки разработал и принял ДПТ, который установил окончательные границы земельных участков. И чтобы начать строительство или получить определенную территорию, каждому придется обращаться в поселковый совет.

Принятие ДПТ стало серьезным ударом по ОПГ «Затока». Теперь ее представители не смогут в буквальном смысле слова присваивать землю, а все захваченные участки либо придется возвращать, либо заплатить за них в соответствии с законом. Естественно, «клиенты» группировки, которые заплатили за участок у моря, потребуют вернуть деньги. А это чревато еще более серьезными происшествиями, ведь нравы нынче жестокие.

Ко всему прочему, члены группировки не только продавали участки, но и не обидели себя любимых, присвоив крупные территории. Так, согласно информации Главного управления Госгеокадастра в Одесской области, Богдан Шевчук присвоил себе около четырех соток. Магазин Good Food и ресторан «Мясник и море», которые якобы принадлежит Анастасии Кондрашенко, а по факту Алексею Донкоглову, по сути, являются нахалстроем. Для них Донкоглов «поимел»  две сотки земли и произвел незаконное строительство. В то же время супруге Олега Крамара Светлане принадлежит летнее кафе прямо на пляже возле базы отдыха «Виктория». Для размещения кафе было захвачено две сотки.

Еще один представитель группировки, Виталий Запша, для своего рынка «Лиманский» самовольно занял 6,5 соток. Примечательно, что он является руководителем общественной организации «Успешная Затока», которая выступает против принятия ДПТ. В группу также входит Леонид Довгонюк, который арендует 0,24 га для рынка «Солнечный-2», но при этом увеличил участок на шесть соток.

Именно это пятерка, привлекая глав кооперативов и обманывая местных жителей, пыталась всячески сорвать принятие ДПТ. Не добившись своего, подельники организовали титушек для проведения различных акций. Кроме того, они посредством СМИ поливают грязью местные власти, рассказывая, будто последние якобы раздают участки частным лицам, хотя на самом деле занимались этим сами.

https://www.odessamedia.net/news/zemelnie-bitvi-v-zatoke-kto-mutit-vodu-v-kurortnom-poselke/

Позволят ли жители Затоки и дальше воровать этой пятерке? Вряд ли, ведь принятие ДПТ выгодно всей громаде.  Понятно, что возврат ситуации с землей в Затоке  в правовое русло (т.е. принятие ДПТ) лишает группировку возможности получать все новые и новые земли. Опять же, рано или поздно, придется вернуть 40-50 га, которые были уведены у громады. Это конец их теневому бизнесу, и как следствие – полное фиаско. А значит, самой группировке и их подельникам ничего не остается, как нанимать титушек и «гнать волну».

Иваси освоили Телеграм. Жми и подпишись! 

ukraina.net.ua - каталог сайтов Украины

Leave a comment

Top