Самый языкатый сайт Одессы

COVID-19 в Украине: третья волна завершается?

COVID-19 в Украине: третья волна завершается?

После ряда антирекордов численность новых пациентов с COVID-19 немного снизилась. Но праздновать победу рано, хотя начало кампании по вакцинации внушает некоторый оптимизм.

Когда ждать послабления карантина

Чуть больше года прошло с тех пор, как 3 марта 2020 года было впервые обнаружено заболевание коронавирусом в Украине — у пациента из Черновцов. Сейчас украинцы переживают третью волну ковида, которая оказалась самой жесткой. Начата кампания по вакцинации населения. Но когда появится возможность снять маски, поставить на полку санитайзер и спокойно пользоваться общественным транспортом, прогнозировать сложно.

Информация о количестве заболевших на 19 апреля 2021 года, внушает некоторый оптимизм. Как сообщают МЕТА Новости, выявлено 6506 случаев ковида. Это гораздо меньше, чем в прошлые несколько дней: 

  • 14 апреля — 14553;
  • 15 апреля — 16427;
  • 16 апреля — 17479;
  • 17 апреля — 14984;
  • 18 апреля — 10282. 

По сравнению со средними показателями, численность заболевших сократилась примерно вдвое. Но говорить об устойчивом спаде еще рано. Если посмотреть статистику по дням, становится ясно, что такая картина наблюдается каждый понедельник.

В воскресенье и даже в субботу, пациенты избегают поликлиник, в учреждениях здравоохранения выходные. Поэтому цифры, полученные в понедельник, практически всегда ниже, чем в другие рабочие дни. Действительно ли количество заболевших становится ниже, будет ясно ближе к концу недели.

Изменения на карте зон адаптивного карантина не радуют. Только три области находятся в желтой зоне. Это улучшение, ведь совсем недавно “желтый статус” имела только одна область. 

Но остальные сведения не столь радужные. Киев и 13 областей остаются в красной зоне, еще 9 — в оранжевой. Харьковская область и Киев всю последнюю неделю бьют антирекорды, лидируя по количеству заболевших ковидом в стране.

Ученые НАН уверяют, что заболеваемость короной уже достигла пика и вышла на так называемое “плато”. Это значит, что количество заболевших стабилизируется и со временем пойдет на спад. Но смертность от вируса некоторое время останется высокой, это статистически закономерное явление.

Вакцинация от Ковид-19: все только начинается 

Первую прививку от “короны” в Украине сделали 24 февраля. Продолжается второй этап вакцинации из запланированных пяти. К 19 апреля первую дозу уже получили 450650 человек, а завершили вакцинацию, т.е. получили вторую дозу, трое. Всего полностью вакцинированных на территории страны пятеро, но двое из них прививались за границей.

Всего получено 817 тыс. доз вакцины. На днях поступила первая партия препарата от Pfizer. Виктор Ляшко, главный санврач, сообщил, что массовая вакцинация начнется только тогда, когда в распоряжении врачей появится один миллион доз. К концу года привиться должны 70% взрослых граждан Украины. Только после этого можно будет задуматься о завершении карантина.

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top