Самый языкатый сайт Одессы

Дети не ходят в школу, питание плохое: проверка в скандальном приюте «Свитанок» выявила массу нарушений

Дети не ходят в школу, питание плохое: проверка в скандальном приюте «Свитанок» выявила массу нарушений

20 ноября были обнародованы результаты проверки службой по вопросам детей Одесской областной государственной администрации Центра социально-психологической реабилитации детей «Свитанок».

По результатам проверки в ОГА состоялось совещание. Об этом сообщил в Facebook глава Одесской ОГА Максим Куцый.

Во время совещания было отмечено, что зафиксированные факты нарушения прав детей в указанном учреждении проверяются соответствующим отделом социально-правовой защиты детей, в обязанности которого входит осуществление контроля за условиями содержания и воспитания детей в таких заведениях.

Как отметил руководитель области, для проверки были привлечены независимые эксперты, среди которых БФ «Корпорация монстров», Инна Белоус, Максим Тимотин и бывшие воспитанники.

«К сожалению, в «Свитанке» почти не организована работа по реабилитации детей. За время проверки ни один из воспитанников не посещал школу. Также они сами занимаются своим досугом.
Питание детей идет лишь 8% (!) от общего бюджета учреждения.
За прошлый год из «Свитанка» уволился 31 работник, в этом году — 27.
Также нет договора с поликлиниками об осмотре и лечение детей»
, — отметил Максим Куцый.

Учитывая все это, руководитель ОГА поручил службе подготовить распоряжение о проведении дисциплинарного производства в отношении начальника Службы по делам детей Владимира Самборского.

Аналогичное производство будет проведено в отношении руководительницы отдела социально-правовой защиты детей Светланы Кузнецовой. На время производства она будет отстранена от исполнения обязанностей.

Также служба по делам детей в течение 3-х дней должна разработать детальный план мероприятий по устранению выявленных нарушений и нормализации работы коммунального заведения.

Напомним, ранее в скандальном приюте «Свитанок» правоохранители обнаружили пятерых несуществующих сотрудников.

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top