Самый языкатый сайт Одессы

Чем известен претендент на должность главы Минздава Максим Степанов

Чем известен претендент на должность главы Минздава Максим Степанов

В Одессе по разному относились к Степанову, когда он был губернатором. Многие считали, что его реальная власть заканчивалась на пороге его кабинета.

Степанов был губернатором Одесской области с января 2017 года по апрель 2019-го. 6 апреля 2019 года президент Украины Петр Порошенко отстранил Максима Степанова от должности главы ОГА, но руководитель области отказался подчиняться. 10 апреля его уволил Кабмин.

Максим Степанов был достаточно лояльным к пожеланиям власти и лично Порошенко. Но запомнился он, прежде всего тем, что внес солидный залог за одесского уличного хулигана Сергея Стерненко. Последний был весьма непопулярен в городе. Это тогда вызвало шквал возмущения в городе. Позже Стерненко, находясь на свободе, убил человека. И в этой смерти, как считают в Одессе, есть часть политической ответственности Степанова.

Влиятельный Игорь Коломойский также невысоко оценил деловые качества Степанова в интервью РБК-Украина.

По словам Коломойского, экс-глава Одесской ОГА Игорь Палица спасал своего кума Максима Степанова везде, где только мог.

«Когда он был директором фабрики «Украина», то его спасали при Арбузове. Я еще помогал, меня Палица попросил, через Бродского, и они как-то вышли на Арбузова, чтобы тогда не выгнали с этой фабрики, и его отстояли. Они зарабатывали нормальные деньги. Потом проходит время, пришла новая власть, и Палица через Иванчука опять его спасает», — заявил Коломойский.

И настоящим апофеозом было зрелище, когда руководитель Одесской области вышивал вместе с первой леди Мариной Порошенко.

Конечно, это право Президента и его фракции формировать новый Кабмин. Но такие назначения, как предыдущая кандидатура Супрун, весьма бьют по рейтингу. Кроме того, единожды предавший (в данном случае Порошенко), предаст опять.

IVASI.NEWS — сайт быстрого реагирования

Top