Самый языкатый сайт Одессы

Еще одна точка зрения по поводу конфлинкта на одесском Староконном рынке

Еще одна точка зрения по поводу конфлинкта на одесском Староконном рынке

Митинги предпринимателей с участием активистов 12-го и 14-го мая на Староконном рынке не стали неожиданностью для большинства. Уже тогда было понятно, что не менее разрушительными будут экономические последствия эпидемии.

Еще в начале коронавирусных страданий экономисты предупреждали о том, что карантин в первую очередь коснется предприятий микро- и малого бизнеса, деятельность которых в этот период будет почти или полностью прекращена. Эксперты, и не только эксперты, предупреждали, что нерешенность проблемы арендной платы обернется образованием множества зон столкновения интересов, часть из которых будут переходить в открытий конфликт. Борьба интересов — в этом суть рыночной экономики. Причем, это будет происходить даже в том случае, если собственники или арендаторы земли, на которых расположены рынки, сами пойдут на введение смягчающих мер для арендаторов-ФОПов. Терять прибыль — это всегда очень болезненно.

Первым, но далеко не последним, стал конфликт на Староконном рынке. По сути, такие конфликты разворачиваются сейчас по всей стране. Причем, произошел он не смотря на то, что администрация рынка снизила на период карантина арендную плату на 70%, а также разработала ряд иных смягчений. Но, арендаторов это не удовлетворило и они вышли на митинги с требованием продления «льготного» режима на 1 год.

Точка зрения арендаторов широко приводилась в СМИ. Здесь мы подаем точку зрения администрации рынка.

«Мы, (т.е. администрация рынка), предложили снизить арендную плату в размере 70% на период карантина. Вводятся и другие смягчающие меры. Так, если раньше мы брали за выставочную торговлю 380 грн/кв.м, то на май и июнь арендаторы освобождены от этой оплаты, а с июля устанавливается тариф 200грн/кв.м вместо 380 грн», — сообщил директор ООО «Торговый центр «Староконный» Никита Агеев. При этом руководитель рынка опроверг информацию о том, что о повышении арендной платы на 20%. «У нас в договорах предусмотрено годовое плановое повышение арендной платы 20%. С этого года мы должны были ввести 10% повышение вместо 20%, но этого не произошло ввиду сложной экономической ситуации в стране. Поэтому утверждения агитаторов о якобы имевшем место повышении арендной платы на 20% просто абсурдные», — отметил Никита Агеев.

Есть еще «подводные камни» этого конфликта. Директор рынка сообщил о том, что еще до начала карантина у ряда предпринимателей, работающих на рынке, сформировалась задолженность по арендной плате — 2, 3 или 4 месяца. «Мы готовы списать начисленные штрафные санкции и провести реструктуризацию долга на 5 месяцев, то есть, до 30 сентября 2020 года. Но, мы тоже осуществляем предпринимательскую деятельность, как и они. Мы занимаемся арендой, они – торговлей. И мы, также как и они, не можем работать в минус. У нас часть торгового центра арендована у Одесского горсовета. Но, нас никто не освободил от арендной платы, которая не такая уж и маленькая», — рассказывает директор Староконки.

Поэтому здесь не все так просто и при оценке события надо учитывать интересы всех сторон. Вывод здесь простой. На Староконке есть определенный конфликт интересов двух пострадавших от карантина сторон. У обеих этих сторон одни и те же проблемы. Над арендаторами и над администрацией рынка висят одни и те же угрозы – банкротство. Ввиду просевшего покупательного спроса первые не могут надеяться на быстрое восстановление уровня продаж 2019 года, то есть на увеличение прибыли. А снижение поступлений от арендной платы угрожает администрации рынка ростом их собственных неплатежей, а как следствие – возможная утрата прав аренды на часть площади Староконного рынка, которая находится в коммунальной собственности. А это никому не нужно, в том числе и самим предпринимателям, работающим на рынке.

По сути, разрешение конфликта возможно только в поиске компромиссов, обоюдных уступок. Иного пути нет, проиграют все.

Стоит учесть мнение, которое высказал депутат Одесского горсовета Денис Григорьев. Его он высказал в интервью «Думская TV», обращая внимание на то, что государство не оказало поддержку предпринимателям, которые арендуют землю. «То есть предприниматель, который арендует землю у города, он платил эти два месяца из своего кармана деньги. Ему же никто это не возмещает, ни государство, ни город. Он платил и это были его расходы», — отметил депутат.

Понятно, что потери — а они сейчас есть у всех, кто ведет бизнес, — очень болезненны. Но они будут еще больше, если стороны конфликта (т.е. и предприниматели) не пойдут на разумный компромисс.

Ivasi.News Телеграм. То, чего нет на сайте. Подпишись.

Top