Самый языкатый сайт Одессы

«Это катастрофический законопроект, который фактически выставляет на рынок 72% территории Украины» — Анатолий Артеменко

«Это катастрофический законопроект, который фактически выставляет на рынок 72% территории Украины» — Анатолий Артеменко

В четверг, 3 октября, возле здания Верховной Рады в Киеве активисты собрались на акцию протеста против принятия законопроекта № 2178, предусматривающего продажу иностранцам земель сельскохозяйственного назначения.

На многотысячный митинг вышли аграрии, представители громад и неравнодушные граждане из всех регионов страны, сообщает Деловая Одесса.

Организаторы акции — представители Всеукраинской аграрной рады (ВАР) — уверены: в нынешней редакции проект откроет двери иностранному покупателю, украинцы же просто не будут иметь денег на выкуп земли, а это несет угрозу национальной безопасности. Протестующие уверены, что норму про запрет продажи земли нерезидентам будут обходить через офшоры и подставные компании.

«При условии допуска на рынок иностранцев отечественные аграрии окажутся в невыгодном положении, поскольку иностранные компании имеют доступ к дешевым кредитам, — говорит представитель Всеукраинской аграрной рады в Одесской области Анатолий Артеменко, один из участников акции. — Мы говорим не только про аграрный бизнес, мы говорим и про селян, воинов АТО, которые имеют сегодня право претендовать на возможность получить земельный участок. Однако то, что нам сегодня предлагают с 1 октября 2020 года и тот закон про оборот земель — это катастрофический законопроект, который фактически выставляет на рынок 72% территории Украины».

Представители ВАР требуют отозвать проект закона № 2178 и отправить его на доработку с привлечением представителей агросектора и общественности. А также принять закон о референдуме по народной инициативе. Как распоряжаться землей, должен решать сам народ в ходе всеукраинского референдума.

Иваси освоили Телеграм. Жми и подпишись!

ukraina.net.ua - каталог сайтов Украины

Leave a comment

Top