Самый языкатый сайт Одессы

Филиал УИНП в Одессе пропагандирует нацистского военного преступника Шухевича

Филиал УИНП в Одессе пропагандирует нацистского военного преступника Шухевича

Сегодня на странице УІНП : Південь появился следующий пост.

Это перепост со страницы Украинского института национальной памяти.

https://www.facebook.com/uinppivden/

Независимо от иной деятельности Романа Шухевича, он является человеком, который находился на службе нацистской Германии и участвовал в операциях нацистского режима в Украине.

Шухевич среди старшин «Нахтигаля»

Шухевич сотрудничал с нацистской Германией в 1939-1942 годах: обучался в секретной школе абвера (курсы при Мюнхенской военной академии). Так он стал гауптштурмфюрером СС. Также Шухевич служил в вооружённых подразделениях Третьего рейха, был заместителем командира в спецподразделении «Нахтигаль» в звании гауптамана. В 1939 году он обучал в Закопане курсантов для батальона «Нахтигаль». 30 июня 1941 года Шухевич приказал своим бойцам захватить Львов. За эту операцию Шухевич был удостоен награды из рук самого Эрнста Кальтенбруннера — начальника управления безопасности СС.

Представители «Яд ва-Шем» подтвердили, что руководитель иерусалимского мемориального комплекса «Яд ва-Шем» Йосеф (Томи) Лапид в своём заявлении опирался на научное исследование, указывающее на глубокую и интенсивную связь между батальоном «Нахтигаль» во главе с Романом Шухевичем и немецкими властями, и также связывающим батальон «Нахтигаль» под командованием Шухевича с погромом во Львове в июле 1941, унёсшим жизни приблизительно 4000 евреев. Лапид также опирался на документы, имеющиеся в архиве, касающиеся батальона «Нахтигаль» и Романа Шухевича.

С ноября 1941 года Шухевия являлся заместителем командира 201-го батальона шуцманшафта. Батальон находился в подчинении обергруппенфюрера СС Эриха фон дем Баха. За 9 месяцев пребывания в Белоруссии, по собственным данным, «Украинский легион» (201-охранный батальон) уничтожил более 2000 советских партизан.

27 марта 2014 года президент Белоруссии Александр Лукашенко в эфире 1 канала заявил, что Шухевич и в целом Украинская повстанческая армия, принимали участие в сожжение Хатыни.

Несмотря на попытки обелить деятельность Романа Шухевича, факт его прямого сотрудничества с диверсионно-карательными структурами нацистской Германии — абвером (военная разведка вермахта) и СС, является общеизвестным. Шухевич в составе карательно-диверсионных подразделений Третьего рейха действовал на территории Украины. И поэтому без всяких исключений он попадает под действие.

ЗАКОН УКРАЇНИ

Про засудження комуністичного та націонал-соціалістичного (нацистського) тоталітарних режимів в Україні та заборону пропаганди їхньої символіки

В этом законе указано:

«Націонал-соціалістичний (нацистський) тоталітарний режим визнається в Україні злочинним і таким, що здійснював політику державного терору, яка характеризувалася численними порушеннями прав людини у формі індивідуальних та масових вбивств, страт, смертей, катувань, використання примусової праці та інших форм масового фізичного терору, переслідувань з расових, етнічних мотивів, порушенням свободи совісті, думки, вираження поглядів, свободи преси та відсутністю політичного плюралізму, та у зв’язку з цим, спираючись на встановлені Нюрнберзьким міжнародним військовим трибуналом 1945 — 1946 років факти, засуджується як несумісний з основоположними правами і свободами людини і громадянина».

Кстати, Нюрнбергским трибуналом СС признано преступной организацией.

Так почему же человек, участвовавший в злодеяниях нацистов на территории Украины, героизируется и УИНП, и его одесским филиалом, причем за деньги украинских налогоплательщиков?

На наш взгляд, это грубейшее нарушение закона, требующее служебного расследования и кадровых выводов.

Иваси освоили Телеграм. Жми и подпишись!

Top