Самый языкатый сайт Одессы

Хакер «Джокер ДНР» угрожает выложить данные участников Sea Breeze

Хакер «Джокер ДНР» угрожает выложить данные участников Sea Breeze

В пятницу, 9 июля, был взломан сайт Военно-морских сил Украины. Ответственность на себя взял хакер «Джокер ДНР».

Вместо всех новостей на главной странице была размещена фотография «Джокера» и одинаковый текст.

В своем телеграм-канале некий «Джокер ДНР» сообщил, что «забрал» сайт ВМСУ с некоторыми другими ресурсами под свой контроль и пообещал выложить списки участников морских учений Sea Breeze.

«Хочу, что б весь мир знал, что каждый, кто будет сотрудничать с Украиной, получит только неприятности и унижения. Много унижений! Ах-ха-ха-ха-ха-ха-ха…», — написал он.

Также в его канале опубликован ряд документов, якобы имеющих отношения к учениям с припиской «и это только начало».

Комментарий Минобороны появился вечером 9 июля.

По словам пресс-службы ведомства, «Россия целенаправленно проводит информационные операции против Украины», и к ним привлечены структуры информационно-психологических операций Южного военного округа ВС РФ при поддержке киберподразделения центрального подчинения.

«9 июля имели место случаи хакерских атак структур государства-агрессора на веб-портал Военно-морских сил Вооруженных сил Украины. В результате состоялась публикация некоторых документов и преимущественно фейковых сообщений, связанных с учениями «Си Бриз — 2021″, которые сейчас продолжаются в бассейне Черного моря. При этом ни один из документов не был получен в результате утечки информации из информационно-телекоммуникационных систем Вооруженных сил Украины. Имело место временное прекращение работы сайта украинского флота, которое было вызвано использованием уязвимостей фреймворка, в свое время использованного для его создания. Кроме того, зафиксированы случаи безуспешных DDoS-атак против официального веб-портала Министерства обороны Украины», — заявили в ведомстве.

Отметим, только за последние несколько дней произошли сбои в работе сайтов нескольких государственных органов Украины: не работали сайты Офиса президента, Службы безопасности Украины, Национального антикоррупционного бюро, Службы внешней разведки, Госслужбы спецсвязи и защиты, Государственного бюро расследований.

Читайте новости Ivasi.News в Telegram и Facebook

Top