Самый языкатый сайт Одессы

«Испанский стыд и разочарование»: почему танкер Delfi не удалось сдвинуть с места?

«Испанский стыд и разочарование»: почему танкер Delfi не удалось сдвинуть с места?

В субботу, 25 июля, провалом завершилась очередная попытка перевернуть и отбуксировать затонувший танкер Delfi. На этот раз не выдержали металлические тросы.

Когда буксиры «включили» мощности и попытались «сорвать» лежащее на борту судно, тросы не выдержали — сначала один, а затем и второй. На этом еще одна попытка сдвинуть танкер с «належенного» места завершилась.

«Это конец операции по нынешнему плану, разработанному компанией Smart Marine Concept. Лошадь сдохла — слезь», — сообщил на своей странице в Facebook одесский бизнесмен Андрей Ставницер, предоставивший буксиры для этой операции.

По его словам, после неудачной вчерашней неудачи Delfi наконец перейдёт в ответственность АМПУ, которая разработает свой план поднятия судна.

«Судовладелец нанял неопытного подрядчика — вышел цирк, — добавил он. — К сожалению, попытка судовладельца сэкономить и на работах и на используемых в операции средствах привела нас туда, где мы сегодня. Похоже, стальной канат оказался бракованным, или, как говорят портовики, Куцым…»

Когда буксиры развили по 10% мощности, лопнули оба стальных троса, которыми они собирались тянуть Delfi. Это конец…

Опубліковано Stavnitser Andrey Субота, 25 липня 2020 р.

Судовладелец танкера Delfi заявил, что причиной вчерашнего провала операции по подъему судна были бракованные тросы.

«Швартовые были закреплены на буксирах, и предпринята попытка на малом ходу буксировать танкер… Однако, после выборки слабины и достижения натяжения тросов, заплетенные гаши на концах тросов начали расплетаться. После того, как были подняты швартовые на берег и в ходе визуального осмотра, выяснилось, что тросы изготовлены некачественно», — сообщили на официальном Telegram-канале судовладельца.

Отметим, что сегодня глава Одесской ОГА Максим Куцый намерен по этому поводу собрать экстренную внеочередную комиссию по чрезвычайным ситуациям. Он считает, что работы нужно передать АМПУ. В понедельник Одессу планирует посетить министр инфраструктуры Украины Владислав Кликлий.

Ivasi.News Телеграм. То, чего нет на сайте. Подпишись.

Top