Самый языкатый сайт Одессы

Исполнилось 110 лет со дня запуска первого электрического трамвая по улицам Одессы

Исполнилось 110 лет со дня запуска первого электрического трамвая по улицам Одессы

Традиционно, как и в большинстве городов, движение транспорта Одессы началось с вагонов на конной тяге, еще в далеком 1880 году. Более тридцати лет одесскими улицами двигались конки и паровички, принося немалые прибыли городу.

Нежелание городской управы отказаться от прибылей, с одной стороны, и высокая стоимость устройства трамвайного сообщения, с другой стороны, определили позднюю дату пуска первого трамвая в Одессе, когда во многих городах Украины трамвайное движение уже работало несколько лет.

Этой датой стало 24 сентября 1910 года.

Первый вагон в день открытия

Торжественное открытие первой линии прошло в Александровском парке (совр. Парк им. Т. Г. Шевченко). Праздничную ленту перерезали, и четыре вагона вышли из депо в районе Лидерсовского бульвара по Александровскому парку, Канатной, Греческой улицах до Греческой площади. Этот день принято считать началом отсчета времени существования Одесского трамвая, пуск которого был приурочен ко дню открытия в Одессе Всероссийской промышленной выставки.

Первыми руководителями Одесского трамвая стали директор P. P. Легоде и вице-директор А.А. Фуке.

Работы по строительству трамвайных маршрутов велись настолько интенсивно, что уже к концу 1914 года в городе функционировало тридцать две трамвайные линии, на которых ходили 301 вагон бельгийского производства, была построена электростанция в районе Пересыпи, пять тяговых подстанций, три трамвайных депо, 39 павильонов, 31 остановочный пункт, многие из этих элементов инфраструктуры сохранились и на сегодняшний день, принимая активное участие в работе и обслуживании электротранспорта.

Руководством КП «Одесмискелектротранс» были разработаны планы празднования юбилея Одесского трамвая, но к сожалению карантин внес в планы свои коррективы, поэтому мероприятия переносятся на следующий год, а именно 111 годовщину Одесского трамвая. Но на 10 маршруте будет курсировать трамвай-галерея с бортовым номером 4012, где во время поездки каждый желающий сможет увидеть как изменялись со временем трамваи на улицах нашего города.

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

ukraina.net.ua - каталог сайтов Украины

Leave a comment

Top