Самый языкатый сайт Одессы

Испорченный юбилей в Одесской области, или кому мешает сельский музей

Испорченный юбилей в Одесской области, или кому мешает сельский музей

Неделю назад депутаты Левадовского сельского совета единогласно проголосовали за перенос Мемориального музея писателя С.И. Олейника (филиал Одесского литературного музея), который в течение 36 лет расположен в помещении бывшей земской школы, в неприспособленную для экспонатов усадьбу писателя и недостроенную рядом так называемую художественную галерею.

В свое время знаменитый земляк нынешних жителей Левадовки учился в этом помещении и ушел из родного села покорять литературный Олимп. Поэт-юморист, сатирик Степан Иванович Олейник почти четыре десятилетия отдал труда в литературе и более пяти десятилетий — журналистике. Этого человека знали — без преувеличения — все жители СССР и за рубежом. После смерти юмориста благодарные земляки в 1983 году на средства местного колхоза и при содействии районной власти открыли в Левадовке его Мемориальный музей. Более четверти века занимается наследием писателя, популяризируя его актуальную до сих пор творчество, заслуженный работник культуры Украины Валентина Панкова, которая крайне возмущена таким ходом событий.

Мотиватором такого кощунственного действа (иначе не назовешь) по отношению к памяти знаменитого С.И. Олейника со стороны депутатского корпуса Левадовского сельсовета стало заявление чиновников от образования, о том, что в селе нужно расширять детсад, а свободных помещений в школе нет. Поэтому музей необходимо убрать с территории школы.

Вынося это необдуманное решение, руководство сельсовета не учло, что образовательный комплекс в Левадовке, как и все остальные, является собственностью территориальной общины Николаевского района и передано в пользование райгосадминистрации. И любое решение относительно судьбы этого помещения должен выносить исключительно районный совет. Поэтому, в первую очередь, народные избранники превысили свои депутатские полномочия. Что подтвердил в телефонном разговоре председатель райсовета Виктор Купченко.

Во-вторых, Мемориальный музей С.И. Олейника входит в перечень музеев Украины, в которых хранятся музейные коллекции и музейные предметы, являющиеся государственной собственностью и принадлежат к государственной части Музейного фонда Украины. Это решение утверждено соответствующим постановлением Кабинета Министров Украины от 2 февраля 2000 №209. Поэтому депутаты Левадовки не только нарушили действующее законодательство, но и посягнули на государственную собственность.

В-третьих, руководство КП «Одесский литературный музей» заключило с отделом культуры Николаевской райгосадминистрации соглашение об аренде помещения до 2029 года.

Директор музея В. Панкова крайне возмущена, что в Левадовке нашлись «геростраты», которые хотят уничтожить народное достояние. Сотни писателей, артистов, журналистов ежегодно наведываются сюда, чтобы «испить из чаши Смихограю» и набраться творческого вдохновения.

К 100-летию со дня рождения Степана Олейника, в 2008 году, литмузеивцы смогли капитально отремонтировать помещение своего филиала и кардинально обновить экспозицию. По словам Панковой, чтобы музей работал полноценно, в него нужно вкладывать деньги. В прошлом году здесь были заменены окна на энергосберегающие, в этом году депутат областного совета Князь Хачатрян за свой счет обустроил дорожку.

Узнав о необдуманном решении земляков о переносе музея отца, дочь поэта-юмориста Леся Олейник пообещала его отстаивать: «3 апреля мы отмечали 111-ю годовщину со дня рождения моего незабвенного отца. Стало традицией (с 1982 года) проводить в Одесской области — его малой Родине — фестиваль. Сначала это были «Олийникивськи чтения», с 1999 года форум получил название «Ярмарка смеха», а в 2011 году его начали проводить как Межрегиональный фестиваль юмора и сатиры «Степанова весна». Нам удалось издать книгу «Избранных произведений», в которую вошли прозаические, детские, юмористические, сатирические произведения и переводы. Есть там и суперпопулярный фельетон «Пес Барбос и поучительный кросс», который гениально экранизировал Леонид Гайдай (эта комедийная короткометражная лента в 1960-х стала лидером проката), где сыграли Георгий Вицин, Юрий Никулин и Евгений Моргунов.

Помню, как, приехав на фестиваль в Левадовке, Моргунов признался: «Если бы не было Степана Ивановича, не было бы и нашей актерской тройки! Потому что после выхода на киноэкраны этой комедии началась наша кинобиография, — рассказала искусствовед Леся Олейник. — Степан Олейник писал: «Все, что взял от вас с любовью, с любовью и отдаю» … Когда похоронили отца, земляки сказали, что не забудут своего знаменитого земляка, и основали ежегодный фестиваль и Всеукраинская литературную премию, сейчас «Степанова весна» состоялась уже в тридцать восьмом и отметили уже 57-го лауреата (в номинациях «Поэзия» и «Журналистика») и Мемориальный музей. Теперь ему грозит выселение в неприспособленное место. По моему мнению, это плевок всего хорошего, что при жизни сделал для своих земляков и для развития всего района мой отец Степан Олейник.

Что касается развития дошкольного образования, то в 2012 году на капремонт детского сада из областного бюджета в первую очередь было выделено почти 300 тыс. грн. Однако бывшее имение господина Гижицкого превращено в руины…

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top