Самый языкатый сайт Одессы

Из-за реконструкции Ивановского моста движение по нему будет ограничено

Из-за реконструкции Ивановского моста движение по нему будет ограничено

Ивановский мост требует реконструкции, так как по нему проезжает большое количество автомобилей. Для начала нужен проект, который предусматривает расширение моста. Об этом речь шла на выездном совещании с участием мэра Одессы Труханова.

Сам городской голова уверен, что причин для реконструкции много — это и непригодность моста к эксплуатации, и несоответствие современным нормативам. А сам процесс реконструкции требует перекрытия движения по мосту.

«При проведении работ необходимо перекрыть движение по путепроводу, выработав объездные пути. Проект мы будем разрабатывать совместно с железной дорогой, которая должна скорректировать график движения и перенести переезды. На февральской сессии мы определили заказчика проектирования, заказан проект, потому что сегодня, к сожалению, уже устарели все нормативы. Путепровод не отвечает требованиям, он должен быть шире и выше, потому что под мостом проходит железнодорожный транспорт», — считает Труханов.

Уже в пятницу, по словам Труханова, будет проведено заседание городской комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС, на которой примут решение об ограничении движения пешеходов по мосту и проезда авто по двум крайним полосам, так как они повреждены больше остальных. По мнению начальника регионального филиала «Укрзализныци» Сергея Никулина, под мостом проходят пути, которые ведут на конечную станцию «Одесса-Главная». Это главная дорога для поездов.

«Мы предложили два возможных переезда, которые можно организовать с минимальными потерями. Первый можно расположить на улице Житомирской. Также можно разработать график движения поездов, чтобы снизить простой на переезде автомобильного транспорта. Однако под мостом нужно будет организовать полноценный переезд, с охраной, шлагбаумами, сигнализацией и системами связи. Железная дорога готова пойти навстречу в этом вопросе, остается один момент – финансирование», — почеркнул Сергей Никулин.

Что касается финансирования, то мэрия Одессы уже выделила средства на проектные работы. Скоро буду проводить тендерные процедуры для определения проектантов.

«Надеемся, что проектную документацию мы получим к середине лета, и сразу будем проводить процедуры, чтобы приступить к работам в сентябре-октябре», — заявил заместитель городского головы Михаил Кучук.

Читайте новости Ivasi.News в Telegram и Facebook

Top