Самый языкатый сайт Одессы

Кинематографисты назвали всех причастных в незаконной приватизации Одесской киностудии

Кинематографисты назвали всех причастных в незаконной приватизации Одесской киностудии

Общественная организация «Гильдия кинематографистов Одессы» обнародовала фамилии сотрудников правоохранительных органов, заподозренных в содействии незаконной приватизации Одесской киностудии и краже её фильмофонда.

Соответствующий перечень подготовлен для передачи президенту и Совету национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины. В него вошли представители Офиса Генпрокуратуры во главе с генпрокурором Ириной Венедиктовой, а также представители МВД, СБУ, Государственного бюро расследований (ГБР) и Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ). В их числе — бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, одесские прокуроры представители областного полицейского главка и другие.





Как говорится в заявлении гильдии, эти представители закона саботировали в 2019-2021 годах расследование нарушений при продаже киностудии и создание необходимой межведомственной следственной рабочей группы, а следователь одесской полиции Глазырин неоднократно закрывал уголовные производства из-за оказываемого на него прокуратурой давления.

Так, два месяца назад Приморский районный суд Одессы отменил постановление о закрытии уголовного дела о приватизации Одесской киностудии художественных фильмов (ОКХФ) и обязал правоохранителей его расследовать. Открыто оно было в 2016 году по инициативе группы сотрудников ОКХФ, которые убеждены: преобразование знаменитой кинофабрики в акционерное общество в 2004-2005 годах происходило с использованием поддельных документов. Кроме того, работникам студии не было предоставлено законное право получить её акции.

Как заявляют в ОО «Гильдия кинематографистов Одессы», у злоумышленников стояли следующие задачи:

Цитируем

  • Неизменно удерживать контроль над ценным фильмофондом ОКХФ, который регулярно приносит прибыль с помощью
    криминальной схемы, в распоряжении юридического лица ООО «Фирма Будущее».
  • Правообладателя фильмов, юридическое лицо ГП ОКХФ – ликвидировать, а все важные документы его существования с 1978 по 2005 год уничтожить, что и было сделано группой сотрудников предприятия по приказу Неверко О. от 20.06.2006, в акции сожжения документов во дворе киностудии
  • Обременительные активы посредством целостного имущественного комплекса ГП ОКХФ вывести в незаконное юридическое лицо ЗАО «Одесская киностудия», а затем перепродать этот пустой актив ничего не подозревающему Таруте С., уже без самого ценного актива — фильмофонда.
  • Все поставленные задачи Неверко А. из Ткаченко О. реализовали и продолжают незаконно распоряжаться фильмофондом
    ОКХФ и получать прибыль через подконтрольные оффшорные счета по сей день.

Гильдия кинематографистов Одессы сделала заявление:

«Просим: потребовать от генпрокурора Украины Ирины Венедиктовой срочного создания межведомственной следственной рабочей группы по вопросам досудебных расследований связанных с ОКХФ и прав на фильмы её производства…;

отменить незаконно созданное юридическое лицо ЗАО «Одесская киностудия»;

восстановить юридическое лицо «Одесская киностудия художественных фильмов» с возвращением ей целостного имущественного комплекса, фильмофонда и трудового коллектива».

ТЕЛЕГРАМ  ИВАСЕЙ. ТО, ЧЕГО НЕТ НА САЙТЕ

Top